Трампа решили разорить? Суд приговорил экс-президента США к многомиллионному штрафу

Читати українською
Автор
973
Такая сумма даже для Трампа – уже чересчур
Такая сумма даже для Трампа – уже чересчур. Фото afp.com

За махинации с документами Трампу придется заплатить несколько сотен миллионов долларов

Бывший президент США Дональд Трамп приговорен к огромному штрафу по делу о мошенничестве с недвижимостью, где Трамп проходил обвиняемым. Судья штата Нью-Йорк Артур Энгорон 16 февраля объявил приговор, в котором Трампа обязывают выплатить 355 млн долларов США штрафа и запрещают ему и его детям вести бизнес-деятельность в штате.

Об этом пишет американское издание The New York Times.

В течение нескольких лет бизнес-структура Трампа – Trump Organization – фиктивно завышала стоимость своей недвижимости, чтобы получать более выгодные кредиты в американских банках. В то же время, Трамп умудрялся фиктивно уменьшать стоимость недвижимости, чтобы платить меньший налог государству. Трампу инкриминировали в общей сложности семь обвинений – мошенничество, подделка документов, составление ложных финансовых отчетов.

Трампу и двум его сыновьям – Дональду-младшему и Эрику – кроме штрафа запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в любой компании штата, в том числе в собственной. Кстати, именно Эрик Трамп является исполнительным директором Trump Organization. Кроме того, в Trump Organization еще на три года остается независимый наблюдатель, который будет следить за соблюдением компанией законов.

Издание пишет, что штраф, который придется платить Трампу, рассчитан с учетом процентов за прошлые годы. Таким образом, сумма превысит 400 млн долларов США, что даже для достаточно богатого Трампа уже слишком. Поэтому, скорее всего, Трамп попытается обжаловать решение суда в 30-дневный срок, отведенный законом.

Это уже не первый суд, проигранный Трампом. Недавно британский Высокий суд отклонил иск Трампа к британской частной разведывательной фирме, собравшей доказательства его участия в извращенных половых актах и подкупе российских чиновников. Как известно, в 2017 году в СМИ попало досье с материалами о "приключениях" Трампа в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что дело по мошенничеству – не единственное открытое против него дело, поскольку он уже имеет на своем счету дело о секретных документах и деньгах для порнозвезды.