Жилье комфорт-класса в Киеве: сколько придется заплатить по ипотеке на 20 лет

Читати українською
Автор
Цена ипотеки в столице
Цена ипотеки в столице. Фото My.ua

Преимуществом станет покупка комфортного жилья

Чтобы купить 1-комнатную квартиру в Киеве с нуля украинцу придется откладывать зарплату почти 10 лет, и альтернативой тому может стать ипотека. В этом случае можно приобрести 2-комнатное жилье в жилом комплексе комфорт-класса, что обойдется тоже недешево, но зато не всю зарплату придется откладывать.

Об этом "Телеграфу" рассказала первая заместитель председателя правления "Глобус банка" Елена Дмитриева. По ее словам, такая квартира площадью около 70 кв. м обойдется заемщику в 2,5 млн грн.

Если первый взнос будет 30% от цены жилья, или 750 тыс. грн, то сумма кредита составит 1,75 млн грн. В этом случае разовая банковская комиссия за выдачу займа предусмотрена в размере 1,99% от суммы кредита (т.е., 34 825 грн), а ежемесячные платежи по кредиту составят в среднем 21 тыс. грн (при этом размер процентной ставки может зависеть от условий сотрудничества и девелопера).

Так, по словам банкира, выглядит пример типичного ипотечного соглашения по совместным программам банков и девелоперов.

"Развитие ипотеки именно на первичном рынке важно не только с учетом цены для покупателя (приобретение жилья на стадии возведения обойдется в среднем на 30% дешевле), но и будет стимулировать развитие строительства как одной из ключевых отраслей экономики страны", — подытожила Елена Дмитриева.

Тем временем в Киеве можно снять квартиру, в которой даже предусмотрена специальная комната для некоторых пикантных занятий.