Санкции против России и не только: Япония анонсировала важные решения в поддержку Украины

Читати українською
Автор
1001
Фумио Кишида
Фумио Кишида. Фото president.gov.ua

Поддержка Украины будет оставаться одним из главных приоритетов

Япония планирует ввести новые санкции против России. Страна будет работать над поддержкой Украины для достижения справедливого и продолжительного мира.

Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида во время встречи лидеров G7 в режиме онлайн, сообщает NHK. Он призвал страны Группы семи продемонстрировать солидарность в поддержке Украины и введении санкций против России в свете затягивания боевых действий между двумя странами.

Кисида сказал, что сейчас важно продемонстрировать солидарность с Украиной, поскольку ситуация сложная из-за затяжных боевых действий. Он сказал, что поддержка страны будет оставаться одним из его главных приоритетов в этом году.

Кисида сообщил о японско-украинской конференции по содействию экономическому росту и реконструкции, состоявшейся в Токио 19 февраля. По его словам, две страны подписали более 50 меморандумов о сотрудничестве, в том числе об обезвреживании мин и восстановлении сельского хозяйства.

Кисида также заявил, что планирует ввести дополнительные санкции против российских лиц и организаций. Он подчеркнул, что экспорт оружия из Северной Кореи в Россию является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Премьер Японии заявил, что использование баллистических ракет северокорейского производства в Украине абсолютно неприемлемо.

Напомним, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о намерении государства заключить с Украиной соглашение об устранении двойного налогообложения. Стороны приступят к переговорам по пересмотру инвестиционной договоренности, которая позволит японским компаниям присоединиться к проектам восстановления в Украине.