Канада будет судиться с Россией за олимпийскую медаль: в РФ уже истерят

Читати українською
Автор
Камила Валиева
Камила Валиева. Фото instagram.com/kamilavalieva26

В РФ обвиняют Канаду в нечестной борьбе

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал желание канадских властей оспорить решение Международного союза конькобежцев (ISU) присудить сборной России "бронзу" командного турнира на Играх-2022 в Пекине. Четвертое место на соревнованиях заняли представители Канады.

Соответствующий комментарий Свищева приводит "Матч ТВ". Дмитрий считает, что Канада хочет заполучить медаль в не честной борьбе, а с помощью политического хайпа.

"Наши заокеанские партнеры решили не по спортивному принципу получить медали, а на фоне скандального и политического хайпа. Вместо того, чтобы тренироваться и в честной борьбе выигрывать, канадцы, к сожалению, хотят именно таким методом присвоить себе медаль Олимпийских игр. Сейчас уже никто не думает о спортивных принципах, о честной борьбе.

Канадцы еще не дождались апелляции Валиевой, а требуют себе бронзовую медаль, не рано ли? Интересно, как канадская федерация фигурного катания собирается доказывать своим же спортсменам, что они почему‑то стали олимпийскими призерами", – сказал Свищев.

Ранее ISU переместил россиян с первого места на третье из-за допинговой дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой. Напомним, Спортивный арбитражный суд CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил начиная с 25 декабря 2021 года, у спортсменки отберут все медали и титулы. В РФ считают, что Запад таким образом убрал из спорта одну из лучших фигуристок современности.