"Наигрались": почему украинцы массово распродают свои Tesla

Читати українською
Автор
5057
Электрокар
Электрокар. Фото elmob

Такого количества перепродаж Tesla еще не было никогда

В Украине сейчас наблюдается настоящий бум на электрокары. И дело не только в Tesla – уровень продаж всех моделей сильно вырос за прошлый год.

Однако очень часто украинцы и продают свои электрокары, и здесь речь идет именно о марке Tesla. Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал председатель Института исследования авторынка Станислав Бучацкий.

Наигрались?

По его словам, несмотря на то, что украинцы массово скупают электрокары Tesla, внутренний вторичный рынок этих авто вырос более чем вдвое. Если в 2022 году украинцы продали 1500 экземпляров авто компании Илона Маска, то в 2023 году — 3200.

В 2022 году такого бума на перепродажу американских электрокаров не наблюдалось, хотя рынок сегмента Tesla серьезно увеличился.

Объясняется это, по мнению экспертов, двумя причинами. Во-первых, количество авто Тесла на нашем рынке серьезно выросло. Соответственно, растет и вторичный внутренний рынок. Во-вторых, некоторые владельцы этих машин разочаровались и захотели пересесть на другой автомобиль. Хотя Tesla Model и владеет одним из самых больших запасов хода на рынке, электрокар имеет и много недостатков. Некоторые из них неочевидны, но оказывают существенное влияние на комфорт и безопасность водителя и пассажиров.

Подробнее читайте в материале: Цены посыпались: почему в Украине "удивительный" бум на Tesla

Ранее "Телеграф" писал, что более мощный конкурент Nissan Leaf от Peugeot поступил в продажу. Он имеет запас хода более 400 км.