Ухудшает память и может привести к удушью: в Украину ввезли опасный чай

Читати українською
Автор
1475
Чай с жасмином
Чай с жасмином. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Употребление этого напитка может привести к снижению памяти, интеллекта и даже преждевременной смерти

На украинских прилавках может появиться чай с токсическим веществом в составе. В смесях с жасмином китайского происхождения выявили хлорпирифос и другие остатки пестицидов.

Опасное сырье немецкая компания Kirchner Fischer & Co поставила ООО "Мир чая". Об этом Главное управление Госпотребслужбы в Черновицкой области сообщило в Facebook.

Что известно о болезни Х

Хлорпирифос является крайне опасным веществом для организма человека. Он используется в качестве инсектицида для уничтожения насекомых. Это вещество может вызывать острое отравление пестицидами и приводить к судорогам, удушью вплоть до летального исхода.

В Американской академии педиатрии предупредили, что если в организм беременной женщины попадет хлорпирифос, то он негативно скажется на когнитивных способностях ребенка. Этот токсин ухудшает память и снижает интеллект. У ребенка будет нарушено внимание, возможны проблемы с мелкой моторикой рук.

В случае, если на полках магазинов появятся эти чайные смеси, Госпотребслужба просит сообщить об этом по телефону (0372) 553409. Можно также обратиться к территориальным управлениям.

Ранее "Телеграф" писал, что в Украине распространились сообщения об экспорте опасного сыра из Франции. В нем нашли патогенный микроорганизм.