На 46 гривен: в Украине резко подешевел один из самых популярных продуктов

Читати українською
Автор
157739
В Украине подорожал популярный продукт Новость обновлена 30 января 2024, 05:37
В Украине подорожал популярный продукт. Фото Pixabay

Стали известны актуальные цены в супермаркетах

В январе в крупных украинских супермаркетах изменились цены на некоторые популярные продукты, среди которых также оказалось сало. Стоимость стала ниже на домашнее и соленое сало.

По данным сайта Минфин, цены на соленое сало падают уже в течение нескольких месяцев. А с домашним совсем другая история. Этот продукт нестабилен в цене на протяжении многих месяцев. Стоимость повышается, затем резко падает и наоборот.

На сегодняшний день средний ценник на соленое сало в крупных украинских супермаркетах составляет 242,84 гривны за килограмм. При этом в декабре продукт продавали по цене 251,18. То есть, за этот период сало стало дешевле на 8,34 грн.

Домашнее сало за последний месяц подешевело практически на 50 гривен. Сейчас его стоимость — 199,50. В декабре его можно было купить в среднем за 245,44. То есть, разница в цене составила 46 гривен.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в январе в Украине взлетели цены на один из популярных у покупателей овощей. Аналитики объясняют, что изменение цены вызвало существенное сокращение предложения и спрос на продукцию.