Украина бросила своего гражданина в Таиланде? В МИД объяснились по поводу мужчины, которого "Би-2" нашла в тюрьме

Читати українською
Автор
Георгий Сутурин
Георгий Сутурин

Друзья Сатурина вообще считали, что он мертв

Российская группа "Би-2", которую задержали в Таиланде, нашла в тайской тюрьме украинца. Он там находится уже долгое время, а по сети начали ходить слухи, что украинские дипломаты его просто бросили.

Впрочем, в украинском МИД это отрицают. Для начала следует отметить, что речь идет об украинце Георгии Сутурине, который находится в тайской тюрьме уже на протяжении трех лет. По словам, музыканта группы "Би-2" Глеба Колядина, за все эти годы к мужчине якобы никто так и не пришел из украинского консульства. Как отметил мужчина, Сутурин попал туда еще до пандемии, прожил там все это время и два года войны.

"Он не знает, что произошло с Бучей, он не знает, что произошло с Мариуполем. Он знает только, что в мире происходит полный мрак, – причем со слов людей, которые попадают в эту тюрьму. А главное, он не знает, жив его сын или нет и что с ним происходит. Он очень хочет вернуться к себе на Родину. Его искренне жаль, и ему очень хочется помочь", – сказал Колядин.

Однако в МИД Украины отрицают сообщения о том, что дипломаты якобы бросили мужчину на произвол судьбы. Спикер министерства Николенко говорит, что данная информация не соответствует действительности.

"МИД Украины известно об украинском гражданине, который находится в миграционном учреждении Таиланда. Украинское посольство в Бангкоке занимается его делом с первых дней его задержания из-за нелегального пребывания в Таиланде в течение двух лет без паспортных документов", — сообщил Николенко.

Он отметил, что за это время украинские консулы неоднократно посещали, а также поддерживали телефонную связь с гражданином Украины, предоставляли ему разъяснения о законных путях возвращения в Украину.

"По имеющейся информации, соотечественник сначала планировал оставаться на территории Таиланда. Сейчас украинский гражданин изъявил желание вернуться на родину. Посольство Украины оформляет ему необходимые украинские проездные документы, договаривается об оплате авиабилета. По инициативе дипломатов, соотечественник также прошел медицинский осмотр, состояние его здоровья удовлетворительное, он обеспечен одеждой и предметами первой необходимости", — рассказал Николенко.

Что за история с Би-2

25 января музыкантов задержали и посадили в камеру полицейского участка якобы из-за неправильно оформленных документов, предоставленных организаторами. На следующий день состоялся суд, который вынес решение оштрафовать артистов. Штраф был оплачен.

После суда членов группы снова арестовали — на этот раз силами миграционной полиции. Музыкантов отправили в центр задержания, где они находятся в настоящее время. Позже появилась информация о том, что некоторых участников из группы "Би-2", вероятно, речь идет о лидерах группы Шуре и Лёве Би-2, могут депортировать в Россию, которую они покинули из-за начавшегося полномасштабного вторжения в Украину. Музыкантам, если их депортируют в Россию, им может угрожать уголовное преследование из-за их четкого несогласия с нынешней политикой страны-агрессора.

Что еще известно о Георгии Сатурине

Георгию Сутурину 58 лет. По словам друзей, в 80-х и начале 90-х он активно занимался альпинизмом: ходил в горы Кавказа и Памира. Также увлекался фотографией, в его инстаграме – много художественных фото. Несколько лет назад со своей подругой мужчина переехал в Таиланд. Львовянин Сергей Федирко, с которым Георгий занимался альпинизмом, в фейсбуке рассказал, что в 2018 году ему сообщили о якобы гибели товарища.

"Об этом рассказала его подруга. Это было в декабре 2018 года. Она написала сообщение, что Георгий умер. После этого удалила свой аккаунт, и я не смог узнать больше. Поэтому фактически до сих пор думал, что он мертв. Но как оказалось, нет, Гоша жив, он все эти годы был в Таиланде в бангкокской тюрьме", — рассказал он "Эспрессо.Запад".

Георгий Сутурин

Напомним, ранее мы писали о том, что 21 мая 2022 года должен был состояться первый за 9 лет концерт "Би-2" в Киеве. Однако из-за войны мероприятие на ВДНХ отменили.