Суд решил, восстанавливать ли Фарион на работе во Львовской политехнике

Читати українською
Автор
1961
Ирина Фарион
Ирина Фарион. Фото Открытые источники

Фарион обращалась с иском к университету, чтобы признать приказ ректора насчет ее увольнения противоправным

Языковеду Ирине Фарион, засветившейся в крупном скандале из-за высказываний о военных, Галицкий районный суд города Львова отказал в удовлетворении иска к Национальному университету "Львовская политехника" о восстановлении ее в должности. Однако на это решение может быть подана апелляция.

Так, уволенная Фарион обратилась с иском к университету, чтобы признать приказ ректора насчет увольнения ее с должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук противоправным и отменить его. Об этом пишет Zahid.net.

В иске речь шла об отмене двух приказов ректора университета от 15 ноября (когда Фарион находилась на больничном) и от 28 ноября (которым были внесены изменения по дате увольнения и указана новая дата – с 23 ноября).

В то же время Фарион потребовала взыскать с ВУЗа средний заработок за весь период вынужденного прогула и компенсировать ей все судебные издержки. Производство по делу было открыто 12 декабря. Его решили рассмотреть по правилам упрощенного производства без уведомления (вызова) сторон.

В ходе рассмотрение дела судья установил, что приказы ректора насчет увольнения Фарион соответствуют действующему законодательству. В частности приказы, выданы уполномоченным лицом, они приняты на основании действующих положений законодательства по установленной процедуре.

При этом суд согласен с тем, что причина увольнения Фарион было совершение ею "аморального поступка". Речь в данном случае идет о ее публичных высказываниях в сторону военных, которые она сделала в программе "Рандеву" с журналисткой Яниной Соколовой.

"По результатам рассмотрения этого дела у суда не осталось сомнений в том, что поведение истца, а именно его высказывания, можно охарактеризовать как аморальный проступок", – отмечается в решении.

В результате суд отказал в иске Ирины Фарион. Однако на данное решение еще может быть подана апелляция.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в начале ноября 2023 года Ирина Фарион оскандалилась своим новым высказыванием об украинских военных. Во-первых, она сказала, что не может назвать бойцов "Азова" украинцами, а кроме того, она стала осуждать защитников, которые говорят на русском языке. 15 ноября стало известно, что Фарион уволили из Национального университета "Львовская политехника" именно из-за ее скандальных высказываний.