Без финансовой помощи США не останемся? Чего ждать при худшем для Украины варианте

Читати українською
Автор
Сенат США
Сенат США. Фото JAV Kongresas

В Штатах продолжается предвыборная битва

Украина не может рассчитывать на скорейшее и полное оказание помощи от США для противостояния российской агрессии. Но они не оставят нас без поддержки.

По словам эксперта по экономическим вопросам Юрия Смелянского, Украине нужно ждать результатов выборов в США для получения помощи. Об этом он рассказал "Телеграфу".

Уже известно, что Сенат США одобрил законопроект о предоставлении помощи своим партнерам, в том числе Украине, которой назначено 60 миллиардов долларов из 95-миллиардного пакета. Однако документ еще должен пройти Палату представителей, где республиканцы выдвигают ряд требований по использованию этих средств.

Смелянский подчеркнул, что Украина оказалась в таких условиях, когда финансовая помощь зависит от политической борьбы в США.

"Штать не оставят нас без помощи. В самом худшем для нас варианте рассчитывать на необходимый объем помощи для победы в войне (при выполнении всех других необходимых условий) мы сможем по окончании президентских выборов", – уверяет эксперт.

Он уверен, что лучший сценарий для Украины будет при победе кандидата от республиканцев.

"И, как бы это ни звучало в разрез с принятой в Украине массовой риторикой, для нас лучше, если победу одержит кандидат от Республиканской партии. И так, его фамилия — Трамп. Ведь на сегодняшний день он — единственный реальный кандидат на победу и среди республиканских"., и среди демократических кандидатов — с преимуществом в "колеблющихся штатах" от 4 до 10%. Политическая борьба набирает обороты, выборы осенью — и состояться за оставшееся время может все что угодно".

Подробнее читайте в материале Телеграфа "Почему деньги для Украины зависли в Конгрессе США: что нужно знать о битвах за выделение помощи".