"Тяжело сказать, но...": что будет с помощью для Украины, если в США изменится власть

Читати українською
Автор
Коллаж

В Конгрессе есть большинство по поддержке Украины

В Соединенных Штатах Америки уже началась президентская кампания и сейчас очень тяжело предсказать, каким может быть отношение к Украине после выборов, если в Белом доме поменяется власть. Можно точно сказать, что что поддержка администрации президента Байдена очень сильная и ясная.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал представитель Госдепа Дэниел Сайзек. По его словам, двухпартийная поддержка Украины сохраняется в Конгрессе.

"Конечно, невозможно предсказать, что произойдет в будущем. Конечно, многие люди в мире и многие американцы слушают очень внимательно, что претенденты говорят о политике, и что касается Украины, и что касается безопасности Европы и так далее. И можно сказать, что в демократической системе это нормально и обычно, что такие острые вопросы обсуждаются", — сказал Сайзек.

Он добавил, что среди самих американцев также большинство считает, что Украине должна быть выделена дополнительная помощь.

"Это гипотетический вопрос: что будет, если будет. Потому тяжело комментировать это, но что мы знаем на данный момент, что поддержка администрации президента Байдена очень сильная и ясная. И, как я уже говорил, двухпартийная поддержка Украины сохраняется в Конгрессе, несмотря на мнение любого лидера любой партии. Это просто факт. В Конгрессе есть большинство по поддержке Украины. И среди самих американцев есть большинство, что должна быть дополнительная помощь Украине", — подытожил представитель Госдепа.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон распустил на каникулы до конца зимы Палату представителей. Тем самым он буквально проигнорировал необходимость голосования за принятый Сенатом законопроект с пакетом новой помощи для Украины.