"Укрзализныця" должна возобновить продажу лома для получения дополнительного дохода - "Монополист"

Читати українською
Автор
"Укрзализныце" стоит возобновить продажу лома
"Укрзализныце" стоит возобновить продажу лома. Фото Recycling International

Возобновление диалога между УЗ и металлургами – это win-win сценарий для интересов страны

Украинская металлургия стала увеличивать производство стали. В январе-2024 его объемы выросли почти в два раза. Но проблемой, кроме логистики, остается дефицит металлолома, который могла бы покрыть "Укрзалізниця", пишет ТГ-канал Монополист.

"В этом году ожидается снижение заготовки металлолома в Украине из-за сокращения базы, заминированных территорий и мобилизации. Покрыть дефицит могут государственные монополии, которые по специфике деятельности постоянно списывают устаревшее имущество. Самая большая из них – АО "Укрзалізниця" (УЗ)", — пишет издание.

В 2022 году УЗ продала 113 тысяч тонн на 670 млн грн, в 2023 – 76 тысяч тонн на 460 млн грн. Впрочем, последние аукционы по продажам компания проводила в начале сентября 2023 года. Уже полгода УЗ не продает металлолом.

В прошлом году руководство УЗ продвигало идею реализации лома, в том числе на экспорт, обходя площадку Прозорро.Продажи. Такая схема имела много вопросов по прозрачности, поэтому правительство не разрешило УЗ такие действия. После этого руководство УЗ прекратило контакты с участниками рынка и оставило эту сферу своего хозяйствования на самотек.

Между тем на складах ее структурных подразделений уже собрались большие излишки металлолома. Равнодушие, некомпетентность или халатность мешают УЗ получать дополнительный доход от продаж металлолома. В текущей ситуации возобновление диалога между УЗ и металлургами – это win-win сценарий для интересов страны. Внутренняя переработка сырья принесет пользу стране, а УЗ улучшит свои финпоказатели.