Мы еще раз упускаем шанс на реальную очистку правоохранительных органов - Евгений Дикий

Читати українською
Автор
2922
Украинский полицейский
Украинский полицейский. Фото npu.gov.ua

Война создала новое окно возможностей для настоящей переаттестации правоохранителей

"Люто" наказали?.. Два дня молча ждал, какой будет реакция МВД на "бунт" беркутни в Днепре. Теперь она есть. Итак, напомню ситуацию.

Действие первое: бывших "беркутов" после Майдана вместо позорного увольнения из правоохранительных органов и привлечения к ответственности как соучастников преступлений Януковича прикрывают фиговым (во всех смыслах) листком аваковской "переаттестации". Они "участвуют в АТО", то есть стоят на блок-постах в тылу и "щемят" волонтеров, получают за это "убедешки". Далее из них формируют "полк спецназначения" в составе НацПола. Все эти годы эти физически здоровые мужики, обученные владению оружием, рукопашке и т.п., получают немалые зарплаты с наших налогов.

Действие второе: на почти третьем году великой войны этих героических мачо пытаются направить в единственную действительно боевую фронтовую часть НацПола — бригаду "Лють". Конечно же петушня (зачеркнуто цензурой) беркутня воевать боится, потому что "они не зесеушники" (цитата), и в окопах не умеют — конечно, комбайнеры, учителя, айтишники и бармены этому обучены несравненно лучше ментовской спецуры.

В ходе эпического "бунта" из беркутни лезет все их нутро — полицейского чиновника, пытающегося их "понять", называют "гнидой с Майдана" (цитата), с того самого Майдана, где как оказывается беркутня "страну защищала" (цитата).

Кстати, вот эта последняя цитата — чистая правда. Они действительно на Майдане "защищали свою страну" — от нас, тех, кто защищал нашу страну. И их страна с нашей страной как была, так и остается несовместимой.

Все эти годы мы откармливали своими налогами 5-ю колонну "ждунов", так и не простивших нам Революции Достоинства. Мы выдали им форму, оружие и полномочия, и как всякий раз испуганное, но так и не наказанное зло, они затаились и до сих пор ждут времени для возмездия тем, кто заставил их испугаться и стерпеть определенный дискомфорт.

Херсонцы, бердянцы и мелитопольцы могут многое рассказать о том, как подобные оборотни радостно встречали окупантов и наперегонки бежали выдавать им АТОшников и украинских активистов. В пыточных Херсона вместе мордовали украинцев поехав "заплечных дел мастера" и местные "стражи порядка". Они делали это не за деньги, хотя от оккупантской зарплаты тоже не отказывались — они делали это радостно и охотно, потому что годами мечтали о мести. Их страна вернулась и дала им возможность реализовать влажные фантазии…

И вот часть этой беркутни, пока не дождавшейся асвабаждения, "спалилась" немного рано, еще пока на контролируемых нами территориях. И что же сделало наше МВД?

Действие третье: полк спецназначения расформирован (эта часть решения однозначно верна, здесь плюсую, если бы даже этого не сделали — была бы вообще катастрофа), а вся "мятежная беркутня… в полном составе переведена в бригаду "Лють".

Эта вторая часть решения — ошибка, и ошибка основополагающая.

Во-первых, это и позорит, и одновременно реально ослабляет вполне боеспособную и уважаемую бригаду "Лют". Направить в нее целый полк потенциальных предателей — перебежчиков, притом направить их вместе, спаянным коллективом — еще подарок комбригу.

Но главное, даже не это. Перевод в другое подразделение – это не наказание для полицейского, а просто служебное перемещение. Они остаются полицейскими со всеми льготами и правами. И это глубоко неправильно.

Что нужно было сделать? Должно было произойти не перевод в другое подразделение, а увольнение из рядов МВД с "волчьим билетом", за неисполнение приказа во время действия военного положения. С лишением званий, наград, полученных на блок-постах "убедешек".

После этого должна была произойти индивидуальная мобилизация каждого уволенного и отправка по одному в разные в/ч. И это не о наказании — служба в армии никак не наказание! Просто именно так выполняют свой конституционный долг все остальные граждане Украины. То есть это лишь о лишении привилегий и возвращении к нам на землю. В нашу страну.

В то же время "бунтующей петушне" таким возвращением к нам, простым смертным, руководители МВД только угрожают — если те уже и теперь откажутся перевестись в "Лють". И это тоже довольно неправильный месседж, который ссылается обществу: оказывается, то, что обычные граждане должны выполнять "по умолчанию", и чем вообще-то должны гордиться, потому что это не зря называется "священной обязанностью", для небожителей — "правоохранителей" есть "страшилкой", и МВД разделяет это их видение.

Итак, констатирую печальный факт: похоже, мы еще раз упускаем шанс на реальную очистку правоохранительных органов. Их способность "тушить пожары" и мимикрировать в критические моменты опять окажется сильнее нашей способности получить действительно новые, наши, украинские правоохранительные структуры.

Мы упустили такой шанс в 2015-м, когда после единственной действительно успешной реформы — создания новой Патрульной Полиции — всю остальную систему провели через чисто формальную "переаттестацию".

Сейчас война создала новое окно возможностей для настоящей переаттестации стражей порядка — из-за участия в защите страны от экзистенциальной угрозы. Но похоже этим окном нет желания воспользоваться.

Впрочем, война надолго еще. Поэтому это все и пишу — думаю, еще понадобится.

Источник: пост Дикого в Facebook

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.