Понемногу дорожает: как в Украине выросли цены на говядину и сало

Читати українською
Автор
Понемногу дорожает: как в Украине выросли цены на говядину и сало

Разница с предыдущим месяцем уже достигла нескольких гривен

Цены на говядину и сало понемногу растут, правда, как и обещали эксперты, резких скачков не предвидится. По сравнению с январем цена в феврале на оба продукта выросла на несколько гривен.

Об этом свидетельствуют данные портала Минфин. По состоянию на 9 февраля, цена на говядину выросла на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ценник на домашнее сало вырос на 1,45%.

Цены на сало по данным Минфина 9 февраля

Простыми словами, цена на говяжий гуляш выросла с 257,95 грн/кг до 261,70 грн/кг, а цена на домашнее сало – с 255,28 грн/кг до 259,00 грн/кг. В то же время, цена на соленое сало снизилась на несколько копеек, до 242,88 грн/кг.

Цены на говядину по данным Минфина 9 февраля

Как видим, средняя цена говядины в Украине – 261,70 грн за кг, при этом самое дорогое предложение в сети Megamarket. Вместе с тем, цена на говяжьи ребра не изменялась уже больше месяца и по состоянию на 9 февраля составляет 157,90 за кг. При этом в магазинах Auchan цена на ребра составляет 140,90 грн за кг, тогда как в сети Megamarket – 175,00 грн.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как изменились цены на мясо в Украине за последний год. Отдельные категории выросли до 37%.