Кличко рассказал, когда возобновят движение на "синей" линии метро: ждать годы не придется

Читати українською
Автор
Кличко рассказал, когда возобновят движение на "синей" линии метро: ждать годы не придется Новость обновлена 07 апреля 2024, 20:35

Городской глава назвал причины аварии

По предварительным оценкам движение по Синей ветке Киевского метрополитена могут восстановить уже до конца лета 2024 года.

Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко в эфире местного канала "Киев24", уже можно говорить о том, что причиной аварии стали ошибки при проектировании и некачественные строительно-монтажные работы в тоннеле на конкретном участке.

По его словам, пока еще оценка продолжается, а окончательные выводы будут предоставлены уже после того, как будет открыт котлован и эксперты смогут посмотреть где есть какие проблемы.

"Предварительно сейчас можем сказать, что до конца лета мы уже должны возобновить движение метрополитена", — сказал Кличко.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2023 года шесть станций метро на "синей ветке" в украинской столице оказались закрытыми из-за подтопления между станциями "Демиевская" и "Лыбидская" и из-за этого в городе образовался настоящий транспортный коллапс.

Глава и основатель Офиса Трансформации Максим Бахматов после этого поделился прогнозом о том, что этот участок могут восстановить лишь через несколько лет.