Не спешите: когда и как правильно мыть окна после зимы

Читати українською
Автор
Дождитесь подходящей погоды
Дождитесь подходящей погоды. Фото Pexels

Для мытья окон не подходят солнечные дни

Как только погода становится теплее, у некоторых людей тут же возникает желание устроить генеральную уборку. При этом стоит помнить, что даже относительно теплый февраль или март не подходят для этого. Лучше дождаться стабилизации погоды, чтобы осадки не уничтожили результаты работы.

Ранее мы рассказывали, как надолго избавиться от пыли в комнатах. Теперь расскажем, как выбрать идеальное время для мытья окон.

В какую погоду правильно мыть окна

Для мытья окон лучше всего выбрать теплый, но пасмурный день. В солнечную погоду интенсивный свет будет падать прямо на окна и отражаться, тем самым осложняя уборку. К тому же быстрое высыхание воды и моющих средств приведет к появлению неприглядных разводов на стекле.

Многое также зависит от расположения окон. Обращенные на север окна можно мыть практически в любое время суток, а вот те, что обращены на юг, лучше мыть только ближе к вечеру или даже вечером. Если окна выходят на восток, лучше начинать мыть их после 11 часов утра, а если на запад – до 15 часов дня.

Чем и как мыть окна

Для мытья окон можно использовать как средства из магазина, так и самодельные чистящие средства. В первом случае, помимо моющих жидкостей, может оказаться полезной обычная жидкость для мытья посуды. Что касается натуральных средств, то можно приготовить, раствор уксуса и лимонного сока.

Смешайте 4 столовые ложки уксуса с таким же количеством лимонного сока и 2,5 литрами воды и вымойте этим раствором окна.

Во время мытья окон важно соблюдать правильный порядок.

  1. Протрите оконные рамы теплой водой с моющим средством.
  2. Очистите оконные уплотнители пастой, приготовленной из пищевой соды и воды.
  3. Вымойте подоконник и только потом стекла.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как с помощью масла привести в порядок краны. Сантехника будет блестеть как никогда.