Донатят на ВСУ, продают личные вещи и дарят цветы незнакомкам: как звезды встречают День доброты

Читати українською
Автор
722
Звезды устраивают аукционы и пишут песни в пользу ВСУ
Звезды устраивают аукционы и пишут песни в пользу ВСУ. Фото Коллаж

Какие добрые поступки совершили украинские звезды

17 февраля отмечается Всемирный день спонтанного проявления доброты. "Телеграф" пообщался с украинскими звездами и выяснил, как давно они совершали добрый поступок и что именно это было. Конечно, все они доначат на ВСУ и помогают детям, пострадавшим от войны. Причем методы сбора денег совершенно разные – одни выставляют на аукцион свои личные вещи, а кто-то пишет песни и дарит ее за донат. Однако есть среди этих историй и те, которые не касаются войны. Люди продолжают дарить на улице цветы незнакомым девушкам и кормить бездомных кошек.

Ранее Телеграф писал, как поздравить волонтеров с их профессиональным праздником.

Мультиартист MONATIK

- В эти сложные времена считаю, что очень важно поддерживать хорошие и добрые инициативы, потому что они дарят столь необходимые положительные эмоции. Недавно меня очень поразила доброта и искренность 7-летнего мальчика Марка, с которым я имел честь вместе создавать арт-объект для благотворительной инициативы "Охматдет", о которой мы совсем скоро расскажем. Несмотря на свою довольно сложную жизненную ситуацию и 15 перенесенных операций (у него тотальная форма болезни Гишпрунга) он остался очень добрым и постоянно говорил нам всем взрослым: "Ну почему вы не танцуете?" Он мечтает заниматься пением и танцами и я искренне желаю, чтобы у него это получилось, потому что его доброта нас всех заряжала и дарила веру в светлое будущее.

Певица и инфлюенсер Анна Тринчер

- Если говорить о добрых делах, то в первую очередь я не могу не вспомнить самое актуальное доброе дело, которое должен делать каждый украинец за завтраком, обедом и ужином – поддерживать сборы. Делать даже маленькие донаты, ведь это может помочь достичь необходимой суммы. Также непрерывно я системно закрываю свои именные сборы, которое затем превращаются в машину для военных или другие нужды.

Кроме того, я никогда не забываю о себе и стараюсь делать добрые дела себе, строя гармоничные отношения с миром, заботясь о своем духовном и психологическом состоянии и здоровье, чего и желаю сейчас каждому.

Певец Melovin

- Я сидел на улице Рейтарская и попивал американо без кофеина со льдом и долькой лайма и слушал в наушниках песню Фрэнка Синатры "The World We Knew (Over and Over)". Прикольно было наблюдать за людьми вокруг и мне больше ничего не хотелось. Недалеко от меня сидела девушка, продававшая свои картины. Она подожгла ароматизированную палочку и этот аромат дошел до меня. Она, не зная этого, сделала вайб мне под эту песню и у меня на глазах начали появляться слезы. Было просто фантастично. Рядом проходила женщина, продававшая цветы. И я решил купить и подарить этой девушке букет. Но я после этого быстро ушел оттуда, а она улыбнулась и эта улыбка осталась у меня в голове навсегда.

Совершайте больше чудес для других и для себя. Завтра проснитесь и сделайте что-нибудь, чтобы поверили в эту магию.

А. еще, недавно я совершил добрый поступок на концерте памяти Назара Грабара. Тогда мы собирали средства в помощь детям, пострадавшим от войны. Сейчас я в туре, и мы собираем деньги для этого фонда.

Ирина Горова и лейбл Pomitni

"Мы создали благотворительный проект "Вещи" от нашей команды Pomitni. Где разыгрываем вещи от известных людей на постоянной основе. Все средства направляем на военные собрания, актуальные на момент розыгрыша. Старт проекта пришелся на мой день рождение — 20 декабря. А первыми героями, которые поделились уникальными вещами, стала я сама, DOROFEEVA, OTOY и Анита Луценко", — рассказывает Ирина Горова.

К примеру от DOROFEEVA был выставлен трек и футболка "Пусть пишут". А OTOY выставил свой спортивный костюм, в котором он снимался в клипе "Недоступна", а также кликер из альбома "Недолговременные отношения". Сама же Горовая выставила на торги брендовые платья и кулон в виде сердца, сделанного из керамики и покрытый позолотой.

Собранные средства пошли на обеспечение бойцов средствами РЭБ от вражеских дронов.

Актриса Анастасия Цимбалару

- Я считаю, что день должен начинаться не с кофе, а с хорошего дела. Люблю взять себе за правило, когда вижу человека, нуждающегося в помощи — не проходить мимо. Кто бы это ни был, все люди достойны помощи, и если каждый бы взял себе за правило делать одно доброе дело в день, мир стал бы лучше. Добрые дела это не всегда что-то материальное, даже услышать "доброе утро" от незнакомых людей в спортивном зале или слова поддержки, когда в них так нуждаешься, это уже большое дело!

Инкогнито-группа МЮСЛИ.UA

Мы, как каждый украинец сегодня, понимаем, что не существует маленьких добрых дел. Поэтому каждый поступок, каждый донат, каждая помощь тому, кто в этом действительно нуждается, сейчас сверхважен. Мы регулярно поддерживаем сборы: от небольших гуманитарных нужд до помощи нашим военным, ведь считаем, что сейчас это наша главная задача. Даже сейчас мы готовим совместную песню о донатах с Машей Кондратенко, с помощью которой мы еще раз напомним о важности такой поддержки… и, конечно, соберем донаты. Поэтому призываем каждого не пренебрегать этим правилом и делать такие маленькие, но очень важные добрые дела.

Певец Никита Киселев

- На сегодняшний день в Украине есть куча возможностей, как сделать доброе дело. Это могут быть и окопные свечи, и плетение сеток, и волонтерство, и, конечно, донаты.

Собственно это я и сделал сегодня. Когда пил кофе, я вспомнил, благодаря кому сейчас имею возможность его пить и осознал, что без этого доброго дела не должен обходиться ни один день. Также мое сердце каждый день греет мнение о моем участии в благотворительном фонде. Каждое маленькое доброе дело, как и каждый маленький донат – это часть большого дела.

Певица MASHA DANILOVA

– Мой день всегда начинается с хорошего поступка, поскольку возле дома, в котором я живу, живут бездомные котики. Я безгранично люблю животных, поэтому для меня покормить их утром совсем не сложно. Более того: я испытываю настоящее счастье от понимания того, что это будет хоть и маленький, но важный вклад в их жизнь. Еще недавно в инстаграмме я рассказывала и показывала, как делать окопные свечи. К сожалению, из-за большого количества полезных дел, связанных с помощью ВСУ, моя страница была удалена, но я все равно продолжу делать добрые дела на новой странице, и уже скоро вы увидите отчет.

Как появился праздник

День спонтанного проявления доброты появился по инициативе благотворительных организаций 1998 г. в США и с тех пор отмечается 17 февраля.

На рубеже 80-90-х годов газеты много рассказывали о спонтанных поступках добряков. Так родился постулат, который начали транслировать в массы — "Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты".

Девиз стали размещать на плашках автомобильных номеров, выпускать стикеры, помещать на почтовые ящики, а с развитием интернета запустили и в Сеть. С таким названием выходили книги, заголовки газетных статей, она становилась темой YouTube-хитов.

Девиз вдохновлял все больше людей на бескорыстные поступки: собрать мусор, посетить дом престарелых, накормить бездомных, оплатить желающим автопарковку.