ЕС начнет военную миссию против хуситов в Красном море: Борель назвал сроки

Читати українською
Автор
Военно-морская миссия не будет предусматривать удары по хуситам
Военно-морская миссия не будет предусматривать удары по хуситам. Фото Коллаж "Телеграф"

Никто ей не будет препятствовать

Государства-члены Европейского Союза планируют начать военно-морскую миссию в Красном море, чтобы защитить корабли от атак йеменских хуситов. Планируют осуществить это уже в ближайшие недели — к середине февраля.

Такое заявление сделал высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеф Борель перед встречей министров обороны ЕС. Об этом пишет Reuters.

В среду, 31 января, на встрече определят структуру этой миссии, а также изберут председательствующую страну. Также министры определят, где будет штаб-квартира миссии и кто и с какими ресурсами будет в ней участвовать.

Операция ЕС будет называться Aspides, что означает защитник. Борель подчеркнул, что миссия не будет предусматривать удары по хуситам.

"Не все страны-члены захотят участвовать, но никто не будет препятствовать. Я надеюсь, что 17 февраля миссию можно будет начать. Наша цель состоит в том, чтобы выбрать ведущую страну и определить, где будет штаб-квартира миссии, кто будет участвовать и с какими ресурсами", — сказал высокий представитель ЕС.

Франция, Греция и Италия уже проявили заинтересованность возглавить миссию. Также 7 стран заявили о готовности оказать военно-морскую поддержку. Новая миссия в Красном море будет базироваться на тех миссиях ЕС в регионе, которые уже и так функционируют.

В то же время, США и Великобритания выбирают удары непосредственно по хуситам как средство противодействия им.

Ранее "Телеграф" писал, что проблемы в Красном море начинают создавать проблемы Украины. И дело не только в том, что союзники вынуждены отвлекаться.