Цифровой апокалипсис отменяется? Хуситы обвинили США и союзников во лжи

Читати українською
Автор
Хуситы хозяйничают в Красном море
Хуситы хозяйничают в Красном море. Фото Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Недавно появилось сообщение о том, что боевики могут лишить интернета все страны

Спикер группировки "Ансар Аллах" (хуситы) Мохаммед Абдул Салам обвинил США во лжи из-за распространенного ранее сообщения о том, якобы боевики хотят обрубить оптоволоконный кабель, который находится на дне Красного моря. Он заявил, что йеменские хуситы не собираются этого делать.

Изначально предположение о том, что группировка угрожает мировому интернету, распространил Ближневосточный институт медиа-исследований. Но хуситы утверждают, что никаких оснований для таких предположений нет и они сфабрикованы, о чем информирует издание Al Mayadeen.

Что известно о претендентке на пост президента США Никки Гейли

Источник пишет, что несмотря на распространение этой информации многими медиа, они так и не смогли предоставить доказательств. Якобы это предположение было сделано для того, чтобы вызвать напряженность в регионе. Тем более что сами хуситы официально не заявляли о намерениях обрубить кабели на дне Красного моря.

Издание также ссылается на заявление Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Йемена. Ведомство обещает, что обеспечит безопасность кабелей.

Отметим, что информацию о том, что обвинения США и союзников беспочвенны, распространило издание Al Mayadeen. Его связывают с ливанской группировкой "Хезболлой". Ее поддерживает Иран.

Ранее в Сети появилась информация о том, что хуситы собираются обрубить кабели на дне Красного моря, если США и Великобритания будут и дальше бить по аэропортам Йемена. Это приведет к тому, что по всему миру пропадет Интернет. По этому кабелю проходит 99% мирового интернет-трафика.

Ранее "Телеграф" сообщал, что США намерены ударить по иранским объектам на территории двух стран. Тем временем в Евросоюзе обещают начать операцию в Красном море против хуситов.