К Земле приближается опасный астероид: есть ли угроза для нас

Читати українською
Автор
Его орбита пересекается с орбитой Земли
Его орбита пересекается с орбитой Земли. Фото Фото: pixabay.com

Он пролетит мимо планеты на этой неделе

К Земле приближается потенциально опасный астероид размером с футбольный стадион. Он пролетит мимо Земли в пятницу, 2 февраля, около 12:41.

Об этом сообщает Daily Mail. Космический камень, названный 2008 OS7, имеет диаметр около 271 метра.

Он пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 2848538,88 км. В NASA считают, что риска столкновения нет.

"Нам не нужно слишком беспокоиться об этом, поскольку этот астероид не войдет в атмосферу Земли, хотя он все равно будет приближаться близко к планете", — сказал научный сотрудник факультета физики Уорикского университета, доктор Миндже Ким.

Он добавил, что 2008 OS7 очень маленький астероид. Однако его орбита пересекается с орбитой Земли.

Этот астероид совершает оборот вокруг Солнца каждые 962 дня (2,63 земных года).

Напомним, ранее Центр исследования околоземных объектов NASA (CNEOS) предупредил о возможной угрозе от астероида, получившего название "потерянного" — поскольку он исчез через день после того, как его открыли еще в 2007 году. С того момента космический камень, получивший название 2007 FT3, никто не видел, но оказалось, что у него есть шансы столкнуться с Землей в октябре 2024 года.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в Японии готовят миссию по испытанию технологии, которая должна позволить эффективно перехватывать и уничтожать астероиды, приближающиеся к Земле на опасную дистанцию. Японское космическое агентство JAXA планирует использовать космический аппарат Hayabusa-2.