В Европарламенте куча шпионов РФ? в Латвии сделали тревожное заявление

Читати українською
Автор
В Европарламенте могут быть российские шпионы
В Европарламенте могут быть российские шпионы. Фото фото из открытых источников

Латвийские депутаты выразили обеспокоенность по одному поводу

Пока Европарламент расследует дело латвийского депутата Европарламента Татьяны Жданок, работавшей под руководством московских кураторов десятки лет, ее соотечественники предупредили, что в палате есть и другие подобные ей члены европейского законодательного органа ЕС. Некоторые сознательно "служат" интересам страны-агрессора.

Об этом в среду, 31 января, сообщает Politico, приводя письмо трех латвийских евродепутатов. Они убеждены, что случай со Жданок не единичный.

"Есть и другие депутаты Европарламента, которые сознательно служат интересам России", – написали Сандра Калниете, Робертс Зиле и Иварс Иябс из правоцентристской Европейской народной партии, правых Европейских консерваторов и реформистов и либеральной партии "Обновление".

Они уверены, что Жданок — это не единичный случай и также они выразили обеспокоенность подозрительными "публичными вмешательствами, голосованиями, организованными мероприятиями, а также тайной деятельностью".

"Она (Жданок, — Ред.) была одной из всего лишь 13 депутатов Европарламента, которые в марте 2022 года проголосовали против резолюции, осуждающей полномасштабное вторжение России в Украину, из-за чего ее исключили из группы Зеленых/EFA. Жданок теперь является независимым депутатом Европарламента", — говорится в материале.

В письме латвийские депутаты также отметили, что фракция должна понести ответственность за "долгосрочное сотрудничество, финансовую поддержку и информационный обмен" со Жданок с июля 2004 года по март 2022 года. При этом же сама Жданок утверждает, что "не сотрудничала и не сотрудничает со спецслужбами".

Дело Татьяны Жданок

В январе 2024 года стало известно о переписках латвийского депутата Татьяны Жданок с представителями ФСБ. После того как вспылили переписки, расследование по данному поводу опубликовали сразу несколько западных СМИ. Сообщалось, что депутат работала под руководством московских кураторов по меньшей мере с 2004 года. Она постоянно просила у них средства на организацию и проведение пророссийских мероприятий.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Соединенных Штатах Америки был задержан бизнесмен, который помогал РФ обходить антироссийские санкции.