Volvo EM90 сошел с конвейера в Китае: электроминивэн получит высокий ценник

Читати українською
Автор
Volvo EM90
Volvo EM90. Фото carnewschina.com

Шведский бренд Volvo – теперь не шведский

Geely Group, китайская автомобилестроительная компания, приступила к серийному производству первого электрического минивэна от Volvo. Он получит название ЭМ90.

Поскольку многоцелевая машина Zeekr 009 продается очень хорошо, ЭМ90 можно считать ее ремейджем. Об этом сообщает Carnewschina.

Каким будет Volvo EM90

Volvo EM90

Первоначально Volvo EM90 будет продаваться только в Китае. Он будет стоить от 115 тысяч долларов США, что достаточно много как для китайской машины (и даже для Volvo).

Минивэн начнут поставлять уже в марте. Его строят на платформе Geely SEА – той же, что и в Polestar 4 и Lotus Eletre. Колесная база автомобиля составляет 3205. Однако он имеет 6 сидений. Они расположены по схеме 2+2+2.

ЭМ90 имеет электродвигатель, расположенный на задней оси. Он развивает мощность в 200 кВт. Имеется также батарея емкостью в 116 кВт-ч. Она обеспечивает запас хода до 738 км. Начальная стоимость машины составляет 115 000 дол. США.

Volvo EM90

По факту, у Volvo EM90 по сравнению с MPV Zeekr 009 MPV почти ничего не изменилось. Есть разница в интерьере и экстерьере. Однако предыдущий автомобиль дает возможность заказать полный привод на 400 кВт и стоит 70 тысяч долларов. То есть вариант от Volvo менее мощный, но более дорогой.

Серийное производство Volvo ЕМ90 уже началось. Шведский производитель говорит, что эта модель призвана ускорить электрификационную трансформацию автомобильного бренда.

Почему Volvo производится в Китае? Сейчас именно Geely владеет одним из крупнейших заводов в Поднебесной по производству электрокаров. Он имеет возможность выпускать до 300 тысяч автомобилей в год. Здесь также собирают Polestar 4, Zeekr 009 и Zeekr 001. А Volvo EM90 создали на базе китайской платформы.

Ранее "Телеграф" писал, что изменяющий цвет Tesla Cybertruck показали в Сети. Опубликованы первые фото.