В "Укрэнерго" рассказали о новой схеме мошенников

Читати українською
Автор
Компания больше не обменивает лампочки
Компания больше не обменивает лампочки. Фото elettronicanews.it

Свои контактные данные нельзя вводить на непроверенных ресурсах

В Украине мошенники снова отправляют сообщения от известных компаний. Недавно была массовая рассылка якобы от "Укрэнерго", в СМС предлагали заполнить заявку на обмен лампочек и получить вознаграждение в 100 грн за каждую.

Желающие должны перейти по ссылке в сообщении и заполнить контактные данные. Но компания не проводит сейчас обмены и тем более не обещает за это деньги, о чем "Укрэнерго" предупреждает в Телеграме.

Что известно о болезни Х: основные данные

"Осторожно! Мошенники снова используют название нашей компании в своих целях. Подчеркиваем ― "Укрэнерго" не обменивает никаких лампочек, тем более не выдает за них вознаграждение", ― говорится в сообщении.

Компания призывает не переходить по таким ссылкам. Не стоит заполнять заявки или другим образом передавать собственные данные. Злоумышленники могут использовать ваши персональные данные в своих целях. В том числе и для хищения денег с банковских карт.

В "Укрэнерго" попросили пользователей жаловаться на такие фейковые сообщения. Там предупреждают, что распространять их не стоит ни в коем случае.

Ранее "Телеграф" писал о мошеннической схеме: злоумышленники отправляли сообщение от имени почтового сервиса. В СМС была информация о посылке. Чтобы узнать подробности о ней, нужно было перейти по прикрепленной ссылке. Но на самом деле пользователи попадали на фишинговый ресурс.

Также ранее "Телеграф" информировал о новой схеме мошенничества в мессенджерах. Одна из жертв злоумышленников потеряла 250 тысяч гривен.