Расследование скандального дела о закупках Минобороны завершено: сколько светит фигурантам

Читати українською
Автор
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов. Фото Открытые источники

После ознакомления стороны защиты с материалами дела, оно будет передана в суд

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны Украины, которые закупали некачественную амуницию для военных. Действия злоумышленников угрожали жизни и здоровью наших защитников и нанесли многомиллионный ущерб государству.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР. Отмечается, что бывшие заместитель министра обороны, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, врио начальника Департамента государственных закупок и поставку материальных ресурсов, а также врио начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны Украины подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ, что привело к тяжелым последствиям на 1,4 млрд гривен и в растрате более 222 млн гривен.

Следует отметить, что ГБР не называет имена фигурантов. Однако из описанных обстоятельств следует, что речь идет о бывшем заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове и руководителе департамента Богдане Хмельницком.

По данным следствия, экс-замминистра обороны, в частности, лоббировал заключение договоров о поставках вещевого имущества для военных: бронежилеты, каски, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму более 1,4 млрд грн. Все договоры заключались при условии полной предоплаты.

Во втором эпизоде фигуранты заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества. При этом была осуществлена стопроцентная предоплата и нарушена определенная инструкцией Министерства процедура контроля за качеством товара. В результате Вооруженные силы Украины получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы жизни. Это привело не только к потере 222 миллионов гривен бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ.

Бывшим чиновникам было поставлено в известность о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ, растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенных по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1, ч. 5 ст.191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, в феврале 2023 года Печерский районный суд города Киева арестовал уволенного с должности заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, являющегося фигурантом уголовного дела по закупке по завышенным ценам продуктов для военных. 10 октября 2023 года сотрудники ГБР сообщили о еще одном подозрении бывшему заместителю Министра обороны Украины и руководителю одного из департаментов МОУ за растрату более 250 млн гривен государственных средств. Они были выделены на закупку бронежилетов.