Приглашение Украины в НАТО: в США сделали неутешительный прогноз

Читати українською
Автор
1743
Коллаж "Телеграф"

Представитель США рассказала, на чем должен сосредоточиться Альянс

В США не ожидают, что Украина получит приглашение к членству в НАТО на саммите Альянса в Вашингтоне. Он должен пройти 9-11 июля этого года.

Об этом заявила постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит, пишет Reuters. Такое заявление она сделала, отвечая на вопросы во время телефонного разговора с журналистами перед встречей министров обороны НАТО в четверг, 15 февраля.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что Альянс предоставит приглашение на данном этапе… Мы очень много работали с Вильнюсского саммита в прошлом году, чтобы сделать ряд шагов, чтобы продолжать помогать нашим друзьям в Украине с необходимыми реформами в их собственной стране, чтобы приблизиться к евроатлантической интеграции. И мы продолжаем сосредотачиваться, прежде всего, на поддержке их в текущей борьбе и обеспечении их победы на поле боя", — сказала Смит.

Напомним, ранее Государственный департамент США опроверг информацию СМИ о том, что администрация президента Джо Байдена якобы выступает против членства Украины в НАТО.

В статье Foreign Policy говорилось, что Вашингтон и Берлин считают, что принимать Украину в НАТО рано. Якобы США и Германия выступают против приглашения страны в НАТО на саммите Североатлантического союза в Вашингтоне. В то же время восточноевропейские страны, напротив, считают, что Украина должна получить приглашение в Альянс.

Ранее "Телеграф" сообщил, что президент Владимир Зеленский объяснил, почему НАТО не приглашает Украину стать членом Североатлантического Альянса. По его словам, все сигналы относительно "долевого участия" ничего не означают.