Российских снайперов не было, но... Офис генпрокурора сделал заявление о событиях Майдана

Читати українською
Автор
2088
Революция Достоинства
Революция Достоинства. Фото Facebook.com

Россия оказала большое влияние на ход событий Революции Достоинства

Все насильственные преступления и убийства участников Революции Достоинства в 2013-2014 годах на Майдане совершали украинские правоохранители. Они действовали по приказу украинской власти и под влиянием Российской Федерации.

Об этом на брифинге в Киеве 19 февраля сказал руководитель департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора Алексей Донской. Сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если кто-то хотел бы услышать, что на Майдане были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах", — сказал Донской.

Он отметил, что убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители, получавшие указания от украинской власти. Но, по его словам, Россия оказала огромное влияние на принятие этих решений, на весь ход событий, которые происходили во время Революции Достоинства.

Руководитель департамента подчеркнул, что доказательства конкретных факторов этого влияния есть, и они будут представлены в суде.

Он также, говоря о влиянии на организаторов преступлений низшего и среднего уровней, рассказал о подозрении 20 сотрудникам ФСБ РФ и сотрудникам СБУ, "совместно взаимодействовавших в информационной деятельности".

Донской отметил, что это была не сугубо пропагандистская деятельность, а фактически способ легитимизации противоправных действий, которые организовывали украинские власти и совершали украинские правоохранители.

"20 сотрудников ФСБ, среди которых пять генералов, несколько раз приезжали в Украину и совместно с сотрудниками СБУ делали соответствующие информационные материалы, которые становились основанием для совершения тех или иных преступных действий", — добавил в конце представитель ОГП.

Ранее "Телеграф" писал, что в НАТО сделали неприятное признание относительно хода войны в 2023 году.