Нардепы будут нести ответственность за скандальную норму об уничтожении спермы погибших военных - Олеся Остафиева

Читати українською
Автор
Нардепы будут нести ответственность за скандальную норму об уничтожении спермы погибших военных

Украинский бизнесвумен, основатель ведьма-бара "Лысая гора" Олеся Остафиева о скандальной норме закона об утилизации спермы погибших военных

Вчера друзья сбросили мне пост адвоката о норме нового закона относительно утилизации биоматериала погибших военных и попросили поддержать. Я пошла читать закон, потом пошла читать законопроект и авторов, потом поименное голосование и написала свою позицию со ссылкой на пост адвоката. Чем значительно "ускорила зраду", потому что имею в друзьях много журналистов и политиков. Как некоторые потом написал — хайпанула на теме.

Однако. Уже к вечеру все "фигуранты" дали обратную связь — кто извинялся, кто обещал внести правки, кто писал, что их неправильно поняли, а кто — что не видел правок ко второму чтению. Из чего следует первый тезис.

Вы отвечаете своей репутацией. К счастью, институт репутации постепенно начинает работать и у нас, и люди начинают нести ответственность. Если отличный законопроект исказили не вы, но там стоит ваше имя – вы несете ответственность. И это ваша забота проследить, чтобы условный закон "о защите прав и свобод" не превратился в "закон 16 января" и не уничтожил вам репутацию. Если вы не читали правки или были в командировке, но там стоит ваше имя, вы все равно будете нести коллективную ответственность. Надо отдать должное Оксане Дмитриевой, она изначально критиковала эту правку, внесенную Михаилом Радуцким, но, по-видимому, по политическим обстоятельствам не так громко и категорично, как могла бы. Поэтому общество на дыбы поставил чей-то пост в фейсбуке, а не заявления депутатов, что кто-то осквернил их законопроект. И сегодня они в одной лодке и все понесли ответственность, потому что были вынуждены оправдываться и извиняться. Хочу отметить, что на весь парламент не нашлось ни одного, кто голосовал бы против. Поэтому не Радуцким единым.

Комментарии о том, что принятый закон вступает в силу в марте, и к тому времени будут правки и ряд подзаконных актов, которые не позволят утилизировать все подряд, читала. Но имею вопрос: а можно так, чтобы велосипед сразу ехал, а не какое-то одоробло, к которому нужно 10 костылей подставить, чтобы он нормально работал? И еще вопрос — какая частная клиника, читая черным по белому норму "после гибели утилизировать", возьмет на себя ответственность погружаться в другие законы и кодексы и трактовать это в пользу вдов и в перспективе иметь проблемы с законом? Кстати, по действующему приказу Минздрава 787 (п. 7.2) размораживание репродуктивных клеток возможно только по заявлению сдававшего их лица. То есть, в случае гибели военнослужащего другой супруг не сможет разморозить репродуктивные клетки и использовать их. Приказ можно изменить за пару недель по сути, но сейчас пока так.

Эта норма закона нарушает ряд статей Конституции, в том числе 17, 22, 24, 32.

Этот пост поднял на поверхность еще один аспект, о котором написала одна из комментаторов, цитирую: "Моя подруга после гибели мужа осталась одна. Детей у них не было. Замуж она больше никогда не хочет. Она мечтает усыновить ребенка, чтобы дать ему любовь и семейный уют. Но, если он усыновит ребенка, все льготы и выплаты ему прекращаются — потому что он изменит свой семейный статус. Потому что можно иметь только ребенка, родившегося у жены в течение 10 месяцев с даты гибели. Никому не нужны счастливые вдовы — вдовы должны страдать".

Никогда не надо молчать и отчаиваться. Вчерашний пост адвоката заставил целых председателей комитета и фракции оправдываться. А Минздрав прямым текстом написал, что "законодательная коллизия будет устранена в ближайшие сроки". Кроме того, создана рабочая группа при вице-спикере, которая должна все проверить. И еще, я не видела ни одного поста от власти, что "зрада отменяется, вы все неправильно поняли", лишь о том, что все успеют исправить. На моей памяти это не впервые — два года назад моя колонка о незаконных нововведениях налоговой относительно сканирования акцизов в ресторанах заставили Минфин заявить, что рестораторы якобы неправильно что-то поняли (хотя рестораторы перед этим получили официальные объяснения от налоговой, где так же черным по белому было написано). Да и чего далеко ходить: вчера в группе нашего коттеджного городка соседи написали, что из дома сбежала кошка-сфинкс и до утра замерзнет. Я не знаю, какие шансы у них были найти кошку в одиночку, но через полчаса неравнодушные соседи нашли двух кошек — потерянного сфинкса и еще какую-то бездомную кошку, которую тоже отнесли хозяевам сфинкса и которая таким странным образом тоже теперь имеет дом. Так что не молчите. Сила слова существует.

Ну и напоследок. За шесть лет рождаемость в Украине сократилась вдвое, с 364 тыс. в 2017 году до 187 тысяч в 2023 году. За первое полугодие 2023 года в Украине родилось 93,5 тысячи детей, а умерло 258 тысяч человек. С такими цифрами государство должно тенью ходить за каждым, кто способен продолжить род и уговаривать это сделать. Передайте это кто-нибудь Радуцкому, потому что я в бане.

Из "бонусов" — меня забанил Михаил Радуцкий (я его даже не тегала, пожалуй превентивно) и я теперь гуглюсь по словосочетанию "Олеся Остафиева сперма".

Источник: пост Остафиевой в Facebook

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.