Кредиты малому и среднему бизнесу в 2024 году: сколько дадут и сколько придется платить

Читати українською
Автор
Кредит
Кредит. Фото pravda.com

Банкир назвала какая сумма кредита будет самой популярной

Банкиры прогнозируют украинскому бизнесу рост кредитования в 2024 году, и во многом он случится благодаря программе государственных льготных займов. Как считают банкиры, в текущем году малому бизнесу потребуются довольно специфичные кредиты.

Об этом "Телеграфу" сообщила директор департамента малого и среднего бизнеса банка "Глобус" Оксана Шульга. По ее словам, важным направлением кредитования станут целевые кредитные программы для малого и среднего бизнеса сроком до 5 лет.

Она считает, что в 2024 году при благоприятных экономических условиях (например, при дальнейшем снижении учетной ставки до 14-12%) ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса могут сократиться на 2-3% – до 15-17% годовых, что существенно повлияет на популярность таких кредитов у предпринимателей.

По словам Оксаны Шульги, наиболее популярны будут кредиты до 2-3 млн грн сроком до 5 лет с ежемесячным погашением. При этом активный спрос сосредоточится на приобретении коммерческого транспорта, сельхозтехники (тягачей, тракторной техники, косилок, сеялок и т.п.), профессионального стоматологического оборудования.

"Очень часто банки получают запрос бизнеса на целевое кредитование. Банк как посредник и будущий финансовый гарант напрямую налаживает контакты с производителями и поставщиками востребованных средств для бизнеса. Ведь производители заинтересованы в стабильном росте спроса, покупатели – в оформлении кредитов на выгодных партнерских условиях. Соответственно, банки имеют стимул для дальнейшего развития и совершенствования кредитования. Именно поэтому главной задачей банков в 2024 году станет создание максимально благоприятных и выгодных условий для участников этой кредитной цепочки", — подытожила Оксана Шульга.

Вместе с кредитованием бизнеса в 2024 году ожидается и рост потребительского кредитования, и в зависимости от вида кредита, срока его уплаты и первоначального взноса процентная ставка может упасть на 2-4%.