Идентификацию теперь можно пройти дома: кому из пенсионеров не нужно ходить в банк

Читати українською
Автор
1633
Гривна
Гривна. Фото Открытые источники

Это будет гораздо легче для тех, кто не имеет возможности обратиться в соответствующие учреждения

Некоторым лицам пенсионного возраста предстоит пройти физическую проверку. И если человек не может прийти сам в банк, то идентификация может произойти дома в виде видеосвязи.

Как сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, это касается тех, которые имеют статус ВПЛ. Для такой процедуры пенсионеру необходимо заранее записаться на прохождение идентификации.

Инструкция, как правильно записаться в подтверждение личности

Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  • Зайти на вебпортал электронных услуг ПФУ по ссылке.
  • В верхней части экрана выберите вкладку "Идентификация в режиме видеоконференции" и нажать на нее.
  • В появившемся на экране форме заполните все поля, помеченные звездочкой.
  • При необходимости указать вид услуги, которую необходимо обеспечить при видеоидентификации (переводчик жестовой речи, физическое сопровождение персонального ассистента или помощника и т.п.).
  • К заявлению можно добавить скан-копии документов: паспорта, пенсионного удостоверения, справки о присвоении идентификационного номера, свидетельства о рождении, трудовой книжки и т.п.
  • После этого нажать "Подать заявление".

Следует заметить, что записаться на идентификацию могут опекуны или попечители лиц, полностью или частично недееспособных.

После подачи заявления на прохождение идентификации в режиме видеоконференцсвязи с вами свяжется уполномоченный работник органа ПФУ для согласования времени и способа проведения видеоидентификации.

Прохождение физической проверки может состояться в Google Meet, Signal, Skype, Telegram, Viber, WhatsApp или Zoom. Заявитель может выбрать одну из платформ.

Видеоидентификация осуществляется в течение 30 календарных дней, но не ранее 10 рабочих дней с даты подачи заявления (обращения).

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, кто из пенсионеров в Украине будет рассчитывать на досрочный выход на отдых.