Проверьте свои записи: из-за каких ошибок в трудовой книжке можно потерять часть пенсии

Читати українською
Автор
Гривна
Гривна. Фото Открытые источники

Сведения о количестве стажа можно узнать в ПФУ или предприятии

При оформлении пенсии нужно предоставить определенный список документов и трудовая книжка является главной официальной бумажкой. Если в нем есть ошибки или исправления, то пенсионер потеряет свои выплаты.

В трудовой книжке должно быть указано ФИО, название предприятия, подпись фото, кто оформлял трудовую книжку и печать предприятия. Об этом говорится в издании "На Пенсии".

Если вышеуказанных данных нет или указаны с ошибками или исправлениями, то документ признают недействительным.

Лицу будет начисляться стаж с помощью двух записей — о принятии на работу и увольнении, которые должны включать в себя такую информацию:

  • дату принятия или увольнения;
  • название должности;
  • название предприятия;
  • номер и дата приказа о принятии или увольнении;
  • подпись и фамилия руководителя;
  • печать предприятия.

Поэтому если чего-либо из этой информации не будет или есть опечатка, то количество стажа могут не засчитать.

Как исправить ошибку в трудовой книжке

Самостоятельно исправлять ошибки или делать приписки в трудовой книжке запрещено. Если это все же сделать, это может стать следствием не зачисления общего страхового стажа.

"Ошибки в трудовой книжке исправляются только с помощью отдельной записи. Сделать это может только работодатель, который такой Если речь идет о ФЛП, у которого нет отдела кадров, то он должен исправить ошибку исключительно собственноручно. Запись об исправлении ошибки должна содержать фразу Добавленной информации верить, подтвержденную с помощью печати и подписи уполномоченного лица", - объясняют на сайте.

Где лицу найти данные о своем стаже

Данные о трудовом стаже до 2004 года можно узнать только в архивах предприятия.

Если стаж начал засчитываться с 1 января 2004 года, то сведения о количестве лет хранятся в ПФУ и подтверждаются данными об уплате страховых взносов.

А вот уже с 2021 года в Украине ввели электронные трудовые книжки. Работодатели могут заранее послать в Пенсионный фонд скан-копии документов своих сотрудников, чтобы сохранить данные о стаже за весь период трудовой деятельности, в том числе до 2004 года.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в марте выплаты для большинства пенсионеров вырастут, однако 3 категории человек останутся без прибавки.