Выгодно ли покупать недвижимость в Украине в 2024 году: прогнозы, преимущества и альтернативы

Читати українською
Автор
1090
Преимущества и недостатки покупки недвижимости (фото создано с помощью ИИ)
Преимущества и недостатки покупки недвижимости (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Риск или шанс?

Рынок недвижимости в Украине является одним из самых непредсказуемых и сменных сегментов экономики. Влияние политической, социальной и финансовой ситуации на цены, спрос и предложение жилья достаточно сильно и неоднозначно. В 2024 году ожидается, что рынок недвижимости будет иметь признаки стагнации, но также возможны некоторые положительные тенденции, связанные с программой "еОселя", развитием инфраструктуры и ростом инвестиций.

В этой статье мы рассмотрим основные факторы, которые будут влиять на рынок недвижимости в Украине в 2024 году и дадим советы потенциальным покупателям и арендаторам жилья.

Цены на недвижимость в Украине в 2024 году

По данным экспертов, цены на недвижимость в Украине в 2024 году будут зависеть от многих факторов, таких как экономическая ситуация, курс гривны, инфляция, налоговая политика, спрос и предложение, качество и готовность объектов, регион и микрорайон, тип и площадь жилья.. В целом ожидается, что цены на недвижимость будут расти точечно и преимущественно в объектах с высокой степенью готовности. Также возможно снижение цен на некоторые сегменты рынка, например, на вторичную недвижимость, нуждающуюся в ремонте, или на незавершенные строительством новостройки.

По прогнозам аналитиков, средняя цена за квадратный метр в новостройках в Киеве в 2024 году может колебаться от 25 до 35 тысяч гривен, в зависимости от класса, локации и срока сдачи объекта. В регионах цены будут ниже, но также будут иметь большой разброс. К примеру, во Львове средняя цена за квадратный метр в новостройках может составлять от 15 до 25 тысяч гривен, в Харькове — от 12 до 20 тысяч гривен, в Днепре — от 10 до 18 тысяч гривен.

На вторичном рынке недвижимости цены также будут зависеть от многих параметров, но в целом ожидается, что они будут ниже, чем на первоначальном. По данным сайта OLX, средняя цена за квадратный метр в готовых квартирах в Киеве в 2024 году может составлять от 20 до 30 тысяч гривен, в зависимости от состояния, планировки и района. В регионах средняя цена за квадратный метр в готовых квартирах может составлять от 8 до 15 тысяч гривен.

Первичный рынок жилья

Первичный рынок жилья – это рынок новостроек, которые находятся в процессе строительства или сданы в эксплуатацию не более трех лет назад. По данным Ассоциации застройщиков Украины, в 2023 году на первичном рынке жилья было построено и сдано в эксплуатацию 14,5 млн кв. м жилья, что на 10% больше, чем в 2022 году. Однако спрос на новостройки оставался низким из-за высоких цен, низкого уровня доходов населения, нестабильности гривны, отсутствия дешевых кредитов и недоверия к застройщикам. По оценкам экспертов, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в 2023 году составила 24,5 тыс. грн., что на 15% больше, чем в 2022 году.

В 2024 году первичный рынок жилья будет иметь признаки стагнации: спрос на новостройки будет оставаться низким и ограниченным объектами с высоким уровнем готовности (спрос не превысит 25-30% от уровня февраля 2022 года), при экономической стабильности стоимость квадратного метра будет расти точечно и преимущественно в объектах с высокой степенью готовности будет наблюдаться отрицательное соотношение старта новых объектов с количеством запланированных к сдаче в эксплуатацию – на уровне 10-15%.

Таким образом, первичный рынок жилья в 2024 г. будет характеризоваться низкой активностью, высокими ценами и ограниченными возможностями для кредитования. Покупать недвижимость на этом рынке будет разумно только для тех, кто имеет достаточно собственных средств, готов к долгосрочным инвестициям и уверен в надежности застройщика.

Вторичный рынок жилья

Вторичный рынок жилья – это рынок жилья, которое уже было в эксплуатации более трех лет. По данным Украинского института анализа и менеджмента политики, в 2023 году на вторичном рынке жилья было продано 112 тыс. квартир, что на 5% меньше, чем в 2022 году.

В 2024 г. вторичный рынок жилья будет характеризоваться повышенной активностью, снижением цен и увеличением предложения. Основными факторами, способствующими этому, являются:

  • Уменьшение спроса на первичный рынок жилья из-за высоких цен, низкого качества и ненадежности застройщиков. Это побуждает покупателей искать альтернативные варианты на вторичном рынке, где можно найти жилье с лучшими характеристиками, расположением и историей.
  • Увеличение предложения на вторичном рынке жилья из-за роста количества продавцов, которые хотят избавиться от своей недвижимости по разным причинам: потребность в деньгах, желание сменить место жительства, эмиграция, наследство и т.д. Это увеличит конкуренцию между продавцами и заставит их снижать цены, чтобы привлечь покупателей.
  • Снижение цен на вторичном рынке жилья из-за уменьшения платежеспособности населения, инфляции, девальвации гривны, роста налогов и тарифов на коммунальные услуги. Это снизит рентабельность владения недвижимостью и сделает ее менее привлекательной для инвестиций. По прогнозам экспертов, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в 2024 году составит 25,5 тыс. грн., что на 11% меньше, чем в 2023 году.

Преимущества и риски покупки в 2024 году:

Достоинства:

  • Низкая цена. Цены на недвижимость в Украине сейчас значительно ниже, чем до войны.
  • Возможность торговли. Благодаря низкому спросу у покупателей есть возможность торговаться с продавцами и получить лучшую цену.
  • Рост цен после войны. Ожидается, что после войны цены на недвижимость значительно возрастут.
  • Инвестиции. Недвижимость всегда была и остается одним из самых надежных способов сберечь и приумножить капитал.
  • Пассивный доход. Вы можете сдавать квартиру в аренду и получать дополнительный доход.
  • Цены на недвижимость в Украине значительно ниже, чем в других европейских странах. К примеру, однокомнатная квартира в Киеве стоит в 2-3 раза дешевле, чем в Варшаве, Праге или Вене.

Риски:

  • Экономическая нестабильность. Экономическая ситуация в Украине может оставаться нестабильной в течение длительного времени.
  • Политическая нестабильность. Политическая нестабильность и риск эскалации конфликта могут оказать негативное влияние на рынок недвижимости.
  • Военные деяния. Активные боевые действия в некоторых регионах Украины делают инвестирование в недвижимость в этих регионах очень рискованным.
  • Падение цен. Цены на недвижимость могут упасть, если война затянется или экономика Украины ухудшится.
  • Невозможность продать. Вы можете не найти покупателя на свою квартиру, если потребуется срочная продажа.

Альтернативы:

Депозиты:

  • Достоинства: низкий риск, гарантированный доход, высокая ликвидность.
  • Недостатки: Низкая процентная ставка , обесценивание сбережений из-за инфляции, не защищают от политических и экономических рисков.

Золото:

  • Преимущества: Защита от инфляции, традиционно безопасный актив, легко конвертировать в наличные деньги.
  • Недостатки: Не приносит пассивный доход, цена переменная, высокие комиссии за куплю/продажу.

Акции:

  • Преимущества: возможность получения высокого дохода, диверсификация портфеля.
  • Недостатки: высокий риск, потеря капитала, сложность прогнозирования цены.

Вывод:

Выгодно ли покупать недвижимость в Украине в 2024 году – это риторический вопрос. Решение зависит от ваших личных целей и финансовых возможностей. Если вы планируете жить в Украине, то покупка недвижимости может быть выгодным вложением капитала или для долгосрочной перспективы.

Рекомендации:

  • Перед покупкой недвижимости тщательно изучите рынок.
  • Обратитесь за помощью к юристу, чтобы убедиться, что с документами все в порядке.
  • Не покупайте недвижимость в спешке, тщательно обдумайте все за и против.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что на рынке труда в Украине наблюдается сильный дефицит работников, из-за чего бизнес повышает зарплаты. Кроме этого вас может заинтересовать за покупку каких авто нужно уплатить налог на роскошь в 2024 году: перечень моделей.