Когда разблокируют границу с ЕС? Интервью с министром Сольским — о переговорах с поляками, собственном увольнении и рынке земли

Читати українською
Автор
3121
Николай Сольский Новость обновлена 16 апреля 2024, 20:12
Николай Сольский. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Министр Николай Сольский считает, что с поляками постоянно нужно будет общаться, чтобы не было обострений на границе.

Блокада границы с Польшей длится уже полгода. Хотя активная фаза уже спала, польские фермеры не спешат разблокировать пункты пересечения, видя угрозу в украинских товарах. Несмотря на это, Минаграполитики Украины провело масштабные переговоры в Варшаве, на которые были привлечены не только должностные лица, но и представители украинских и польских аграрных ассоциаций.

В интервью Телеграфу министр Николай Сольский сказал, что это не последний раунд встреч. Но уже есть положительные перемены. Также Сольский отреагировал на слухи о ликвидации министерства и действительно ли министр экономики Юлия Свириденко пытается выбить из-под него кресло.

"Что расстроило министра"

В конце марта у вас состоялась межминистерская встреча с вашим коллегой, польским министром сельского хозяйства Чеславом Секерским. Разговор длился шесть часов. Вы тогда сказали, что формат встречи с аграрными ассоциациями очень удобен для общения. Учитывая, что блокада границы началась в ноябре прошлого года, почему впервые такой формат состоялся только сейчас?

За это время с господином Секерским мы общались раз пять как минимум. Очевидно, в какой-то момент стало ясно, что без ассоциаций с двух сторон, и в том числе без тех людей, которые оказывают непосредственное влияние на блокирование с польской стороны, эти встречи нельзя проводить. Надо было сначала говорить с ними. Потому что это выглядело так: мы между собой что-то говорили, потом министры шли в свои ассоциации и у них начиналось новое обсуждение и дискуссия.

Польская сторона не сразу ответила на предложение такого формата. Почему? Потому что такую встречу нужно подготовить. Кроме того, в Польше недавно прошли местные выборы. Это тоже определенным образом влияло. Перед выборами разные политические партии, как правило, пытаются использовать ассоциации в своих кампаниях. Как и повсюду, у нас тоже такое иногда бывает.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

Мы буквально через два часа согласовали, кто уедет от Украины, созвонились, договорились, кто что должен подготовить. Мы предлагали раньше встретиться, вместе с тем, польская сторона предложила организовать эту дискуссию во время совместного заседания правительств в Варшаве.

В конце февраля представители Кабмина, в том числе вы, уехали на границу с Польшей и пригласили также представителей польского правительства. Для чего если даже тогда премьер Польши Туск сообщил, что встреча была договорена на конец марта?

В тот момент много было рабочих встреч на западе страны. Был приезд премьер-министра Дании. Кроме того, были рабочие моменты на границе, чтобы посмотреть, что там происходит, в том числе с очередями. Также там прозвучали важные заявления премьер-министра Украины. Часть этих заявлений, например о необходимости запрета импорта в ЕС продуктов из России и Беларуси. Которые потом подхватили наши коллеги в Европе и сейчас запущена процедура в ЕС для оформления подобных решений.

Вы наверняка видели ваше фото со встречи с польскими коллегами. Расскажите, пожалуйста, что вы в этот момент обсуждали и что вас тогда так удручило, разгневало?

Меня ничего не угнетало и особо не разгневало. Я уже не помню, так что долгая встреча была. В тот момент, возможно, мимикой так отреагировал на какую-нибудь фразу.

Вы не шесть часов были с таким выражением лица?

Не шесть часов. Смотрите, украинская сторона вела себя очень толерантно, очень предметно. И это, кстати, отметили сами поляки, включая польские ассоциации.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

Вы на встрече представили полякам анализ украинского экспорта в Польшу и другие страны ЕС. Что касается их новой информации?

Много было нового. Начало было эмоциональное, все хотели выговориться. Это предсказуемо, по-другому и не могло быть. Потом, поскольку у нас уже были предварительные разговоры с министерством и о чем они хотят говорить, то соответственно мы по этим продуктам подготовились. И взяли председателей ассоциаций, по этим направлениям.

О чем мы говорили? Об экспорте и транзите зерна, о меде, соках (в первую очередь — яблочном концентрате), малине, яйцах, курятине и сахаре.

По сахару мы договорились встретиться на уровне ассоциаций по отдельности. По малине и сокам мы определились переговорить в Литве, что и сделали 5 апреля. По меду главы ассоциации договорились сразу на месте. Вопрос о яйцах и курятине был снят, когда мы показали цифры экспорта. Оказалось, что там проблем нет, в Польшу этого товара уходит немного.

"Цифры без комментариев ничего не означают"

Что по зерну?

По экспорту зерна мы сказали, что уже 10 месяцев не везем его в Польшу. Транзит ни на что не влияет, он невелик. Весь транзит через месяц через Польшу — это примерно экспорт зерна из украинских портов за день.

Поэтому, когда мы разложили цифры, то увидели, что проблем не много. Уже в конце этой встречи представители фермеров готовы были договориться. Они были готовы уйти из двух заблокированных пунктов пропуска на границе.

О транзите. Мы с польским министром за три недели до этого встречались во Львове, он говорил, что их волнует транзит. Я рассказал, что мы встретились с нашими трейдерами, уточнили у них планы и, учитывая ситуацию, обсудили с ассоциациями возможность воздержаться от новых контрактов. На самом деле и действующих контрактов было и немного — половина в Гданьск, половина в Германию и Нидерланды. И это ни на что не влияло. Поляки в принципе с этим согласились.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

Мне кажется, что мы почти достигли согласия по этому вопросу. Но в определенный момент некоторые участники решили, что польские фермеры не поймут. Это был эмоциональный вопрос. Я говорил, что мы не договоримся, если будем руководствоваться исключительно эмоциями.

Потому попробуем договориться на следующей встрече. Мы согласовали, что раз в месяц будем встречаться, чтобы урегулировать текущие вопросы и дальше иметь возможность в таком формате между собой работать.

Можно ли говорить, что полякам не было известно никаких цифр, пока вы им не предоставили?

Да нельзя сказать. Какой-то информацией они владели какой-либо нет. Какую-то информацию нам сказали. Но цифры без комментариев ничего не означают.

Вот, например, польские сахарники боялись, что мы за три месяца завезем очень много сахара. Они говорили, что мы в марте ввезли более 70 тысяч тонн в Европу. Так что, наверное, в таком размере будем везти еще три месяца.

А потом мы встречаемся с нашими производителями, они говорят, что у них нет такого объема сахара согласно требованиям качества, которые хотят покупатели в ЕС. То есть это уже успокаивает поляков. Таких разговоров много. К примеру, по транзиту. Они не понимали цифры, пока мы им не показали.

По поводу транзита, еще один человек отличился своими эмоциями. Это заместитель министра Михал Колодзейчак, Украинская зерновая ассоциация обвинила его в неадекватном поведении. Якобы из-за него не удалось добиться результатов. Он объяснил, что у вас были споры по поводу транзита зерна. Расскажите, что заставило заместителя так реагировать?

Я не буду это комментировать.

Мы озвучили цифры, взятые у украинских экспортеров. Рассказали, сколько они планируют транзита в ближайшие два месяца, даже плюс за июнь, до нового сезона. В большинстве случаев после этого вопросов не возникло.

Действительно, там была часть представителей с польской стороны, у которых возникли вопросы, как это объяснить своим фермерам.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

Как раз после вашей встречи фермеры встретились с польским министром, у них была оживленная дискуссия по этому поводу.

Это было за неделю до выборов. По моему мнению, это самое горячее время.

Конечно. Но фермеры обвинили Секерского в нарушении договоренностей, заключенных в Ясенке 19 марта. Из-за того, что польская сторона не запретила полностью транзит украинского зерна.

Были комментарии польской стороны, что во время встречи с нами они увидели реальные цифры. Мы нормально общаемся, я надеюсь, что они не планируют такие шаги.

Об ущербе от блокады

Ваш прогноз, когда блокада закончится?

Я не хочу быть прогнозистом. Надеюсь, что эту дискуссию мы закроем до конца этого месяца.

Но у нас иногда могут возникать другие вопросы. Вы же знаете, что кроме аграриев иногда блокировали границу и перевозчики. Очевидно, нам постоянно нужно будет общаться, постоянно будут возникать вопросы, которые предстоит решать.

Когда вы общались с представителями польских фермеров, ассоциаций, как часто от них звучали русские нарративы?

Дело не в российских нарративах. Все, кто были на встрече, абсолютно уверены, что они друзья Украины. Искренне уверены. Просто эту ситуацию время от времени используют россияне. И каждый по любую сторону границы, как с польской, так и с украинской, может не сознательно стать их инструментом. Конечно, если кто-то делает это сознательно, это беда и преступление. Очевидно, были какие-то профессиональные провокаторы, умышленно накручивавшие ситуацию. Я их на этой встрече не заметил, надеюсь, что их не было.

Минаграполитики
Минаграполитики

Какие убытки понесла Украина за время блокады границы?

Трудно подсчитать. Я видел цифры НБУ (350-400 млн долл. США). Давайте, когда закончится блокада, мы их посчитаем.

Почему? Потому что их нельзя считать просто по стоимости. Таким простым способом: что касается блокады столько ехало в Польшу, а после начала блокады столько, и разницу считать убытком. Потому что этот товар мог пойти другим путём. У него могли появиться дополнительные затратные затраты. Вот и есть убытки.

Все убытки мы сосчитаем буквально в течение недели-двух, как только закончится блокада.

Подытоживая тему блокады, ситуация обострялась таким образом из-за местных выборов в Польше?

Смотрите, это не какая-то специфика польской политики. В каждой демократической стране перед выборами много эмоций. И политики пытаются использовать какие-либо протесты для того, чтобы за них больше людей проголосовали. К этому нужно относиться спокойно.

"Украина имела одно из худших аграрных законодательств в Европе"

Теперь перейдем немного в политическую составляющую. Уже не раз звучали пока неофициальные заявления о том, что ваше Министерство могут снова присоединить к Министерству экономики, как это уже было в 2019 г. Что вам об этом известно?

От кого неофициальные заявления?

От парламентариев.

Я не слышал от парламентариев подобных заявлений. Слышал их только от журналистов. Могу сказать, что не слышал даже неофициальных заявлений от лиц, принимающих решение об объединении. Это первое.

Второе — я не буду говорить, что министерство что-то делает или чего-то не делает. Каждый министр считает, что его Министерство делает многое. Есть другие вещи, на которые нужно обратить внимание.

В европейских странах, во всех странах Евросоюза есть аграрное министерство. В большинстве стран они имеют гораздо более широкие функции, чем в Украине. 40% документов, которые следует согласовать Украине с ЕС о присоединении, связаны с сельским хозяйством и продуктами питания.

Поэтому я считаю, что объединение министерств в принципе нереально.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

Почему тогда в 2019 году вы поддерживали эту идею?

Тогда речь не шла о поддержке. Тогда это выглядело немного по-другому. Новое правительство сразу делало по-другому. Но почему-то спустя некоторое время министерства разъединили.

В 2019 году Украина имела одно из худших аграрных законодательств в Европе, поэтому приоритет был совсем другой. Нам нужно было очень сильно изменить и либерализовать нормативную базу. И нам это удалось. Это была основная задача. Мы это сделали. Теперь мы, даже во время войны, одни из самых конкурентных в Европе.

"Рано или поздно уволят всех нас"

Как часто вы видитесь с Владимиром Зеленским?

Когда он определит, тогда и вижусь. Это может быть раз в месяц, раз в два месяца. Вы имеете в виду не онлайн, а физически?

Да, приходите к нему в кабинет.

Я, честно говоря, не считал. Есть онлайн-совещания, где находится президент. Это может быть почаще.

Вы считаете себя эффективным министром?

Не знаю. Можете других спросить.

Если вас не увольняют, значит…

Рано или поздно уволят всех нас.

А вы лично еще не думали над тем, что уйти?

Я к этому отношусь спокойно. Как руководство страны решит, так и будем поступать. Я уверен, что в этой стране много возможностей, где себя можно найти.

Какие у вас отношения с первым вице-премьер-министром Украины — министром экономики Юлией Свириденко?

Нормальные, рабочие.

Она многое интересуется аграрным направлением в стране. Не видите ли конкуренции?

Аграрка – часть экономики. Юлия Анатольевна, как первый вице-премьер-министр — министр экономики, в том числе, аграркой интересуется, как и всеми другими сферами экономики.

Я не вижу конкуренции, мы со Свириденко имеем больше партнерских, правительственных отношений.

Вы с ней часто встречаетесь, общаетесь?

Бывает по-разному. Можем неделю не общаться, а можем и 10 раз в день разговаривать.

То есть, вы можете опровергнуть слухи о том, что Свириденко хотела бы, чтобы министерство аграрной политики присоединилось к ее министерству?

Я не слышал такого от Юлии Анатольевны.

"Рынок земли растет"

Расскажите об особенностях посевной и как может измениться распределение площадей по культурам?

Сильно не изменится по сравнению с предыдущим годом. У нас поменьше озимой пшеницы, ее уже посеяли. Кукурузы будет примерно столько же, сколько в прошлом году. И мы думаем, что чуть-чуть увеличится площадь сои и, возможно, в незначительной степени увеличится подсолнечник. По рапсу такие же цифры, как и в предыдущем сезоне.

Министр Минаграполитики Николай Сольский
Николай Сольский

В 2022 году вы говорили, что нужны годы на возобновление агропромышленности из-за войны.

Я и сейчас так считаю. Потому что кроме восстановления мы потеряли динамику. Это большая проблема. Это же вопрос не просто восстановить элеватор, а восстановить динамику роста. На это уйдут годы.

Достаточно ли людей для этого?

Не хватает. И их и до войны не хватало. Сейчас, тем более.

Что происходит с рынком земли?

Всё работает.

Сколько уже продано?

За эти 2,5 года продали от 1 до 2% земли сельскохозяйственного назначения

Это обычный итог?

Для таких стран, как мы это нормально. В этом году рынок продолжает расти. Если мы возьмем несколько месяцев с начала этого года и сравним несколько мест в прошлом году, то где-то в среднем в 4 раза больше сделок. И цена где-то на 20% больше. Это нормально. Потому в среднем в год будет продаваться 1,5-2% земли.