В Киеве появится сквер в честь израильской "железной леди" Голды Меир: названо место

Читати українською
Автор
Голда Меир была премьером Израиля
Голда Меир была премьером Израиля. Фото Коллаж "Телеграф"

Город обустроит сквер при помощи украинских и международных благотворительных фондов

В столице на Подоле планируют создать сквер имени известной международной государственной и полической деятельницы, четвертого премьер-министра Израиля Голды Меир, которая родилась в Киеве. Ее называют "матерью всех евреев" и считают одной из основательниц государства Израиль.

Процедура присвоения скверу имени Голды Меир была запущена по инициативе Киевсовета. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко на своей официальной странице в Телеграм.

Так, сквер имени Голды Меир должен появиться в столице в ближайшее время. Он будет расположен на Подоле по улице Боричев Ток. Ранее участком земли здесь "владело" посольство РФ, однако в 2014 году Киевсовет вернул землю в собственность города и уже в 2023 году ему был присвоен статус сквера.

"Киевсовет запустил процедуру для присвоения ее имени одному из скверов столицы. Создали его на улице Боричев Ток. Там был участок когда-то выделенный посольству России. В 2014 году Киевсовет вернул эту землю в коммунальную собственность. А в прошлом году предоставил участку статус сквера", — отметил Кличко.

Создание сквера будет приурочено к 125-летию Голды Меир, которое мир отметил в минувшем году. Известно, что обустроить сквер в Киеве помогут меценаты и представители как украинских, так и международных благотворительных фондов.

Стоит отметить, что в украинских кинотеатрах вышел в прокат фильм "Голда. Судный день", который рассказывает о премьер-министре Израиля Голде Меир во время войны Судного дня. Действие картины разворачивается в 1973 году и премьеру Израиля предстоит принять крайне ответственное решение.

Мировая премьера фильма состоялась 19 февраля 2023 года на 73-м Берлинском кинофестивале.

Для справки: Голда Меир родилась 21 апреля 1898 года в Киеве. Она является известной израильской политической и государственной деятельницей, убежденной сионисткой, а также четвертым премьер-министр Израиля (1969—1974). Одна из основателей государства Израиль в 1948 году.

В детстве эмигрировала со своей семьей в США, где получила образование преподавателя. В начале 1920-х годов выехала в Палестину. С конца 1920-х годов начала вести активную политическую деятельность: была депутатом кнессета, послом Израиля в СССР (1948—1949), министром труда и социальной защиты (1949—1956), министром иностранных дел (1956—1966). Внесла значительный вклад в формирование в Израиле прогрессивного трудового законодательства.

Голда Меир

В марте 1969 года Голда Меир возглавила правительство, став третьей в истории женщиной, занявшей пост премьер-министра (дважды переизбиралась). На период ее премьерства пришлась "война Судного дня" — вооруженный конфликт между еврейским государством и коалицией арабских стран в октябре 1973 года, в ходе которого Израиль, по оценке ряда экспертов, был готов применить атомную бомбу.

Весной 1974 года Меир подала в отставку. В 1975-м ей присудили премию Израиля за заслуги перед государством и обществом.

Скончалась она 8 декабря 1978 года в отделении гематологии иерусалимского госпиталя Хадасса. Причиной смерти 4-го премьер-министра Израиля стал лейкоз, которым Меир страдала в течение последних 6 лет жизни.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что Киеве после того, как переименовали станции кольцевой электрички, дали новые названия и другим объектам. Всего дерусифицировали 29 улиц, скверов и переулков.