Дети уже к концу года смогут безбоязненно посещать школы на Киевщине: что обещают власти

Читати українською
Автор
Состояние укрытий в области постоянно мониторят
Состояние укрытий в области постоянно мониторят. Фото КОВА

Некоторые из школьных укрытий имеют двойное назначение

На данный момент в Киевской области всего 3% школ вынуждены работать в дистанционном режиме из-за отсутствия на территории этих учебных заведений укрытий. В течение года областные власти планируют решить эту проблему и привести все школьные укрытия в надлежащее состояние.

Об этом сообщил сообщил начальник КОВА Руслан Кравченко на своей странице в Фейсбук. По его словам, все укрытия доступны для граждан во время воздушной тревоги. Случаи, когда людей не пускают в убежище носят единичный характер и жестко пресекаются.

Так, всего в учебных заведениях Киевской области расположено более 1,2 тысяч объектов гражданской защиты. На данный момент ведется строительство современных укрытий в 18 школах и детсадах. Кроме этого, в 35 образовательных учреждениях укрытия ремонтируются и проходят этап восстановления.

Отмечается, что на сегодняшний день на Киевщине только 3% школ работают на дистанционке из-за отсутствия убежищ, однако эту проблему планируют устранить до конца 2024 года.

"Конечно, где-то обустройство лучше, где-то немного хуже. Но в целом укрытия, где мы побывали, вполне пригодны для комфортного и безопасного пребывания детей. Некоторые — двойного назначения. Во время, когда нет уроков, там проводят спортивные секции или кружки", — отметил Кравченко.

Стоит отметить, что всего в Киевской области расположено более 2 тысяч укрытий. Подавляющее большинство из них — практически 1,6 тысыч — это простейшие укрытия. На данный момент ремонтные и восстановительные работы проводятся на 180 объектах.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Святошинском районе Киева сторож одной из школ не впустил детей в убежище из-за домашней собаки, которую они привели с собой. Мужчина даже не подумал о том, что брат и сестра находились в реальной опасности из-за объявленой в столице воздушной тревоги. По факту оставления без помощи детей столичная прокуратура начала расследование.