В ЕС придумали, как увеличить военную помощь Украине, озвучен план

Читати українською
Автор
В ЕС придумали, где взять деньги для Украины
В ЕС придумали, где взять деньги для Украины. Фото Коллаж

Все предложения, вероятно, будут рассмотрены на саммите 1 февраля

Страны-члены ЕС на этой неделе начнут работу над новым планом разблокирования десятков миллиардов долларов. Это поможет увеличить объемы военной помощи для Украины.

В случае одобрения этого плана, предусмотрен возврат более 20 миллиардов евро средств странам ЕС за десятки миллиардов евро военной помощи, которую они предоставят нашей стране в течение следующих четырех лет. Об этом стало известно изданию The Wall Street Journal.

"Учитывая зависимость Украины от внешней поддержки, выбор, который сделают страны ЕС и его партнеры в ближайший период, или позволит Украине добиться решающего прогресса, или серьезно подорвет ее способность к сопротивлению", – говорится в статье.

WSJ пишет, что в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину ЕС через Европейский фонд мира (EPF) выплатил 5,5 миллиардов евро странам-членам, которые поставляли Киеву оружие, боеприпасы, танки и ракеты ПВО в основном из имеющихся у них запасов.

Но с начала 2023 года власти Венгрия блокировали любые выплаты из фонда для стран-членов в течение более чем шести месяцев. При этом Будапешт требовал от Украины уступок. За это время ряд стран-членов ЕС исчерпали свои запасы до такого уровня, что не могут больше предоставлять новые значительные объемы помощи. А Германия, которая увеличивает помощь Украине на двусторонней основе, возражает против того, чтобы еще и платить почти четверть счета в EPF.

Учитывая эти трудности, внешняя служба ЕС предлагает создать специальный военный фонд для Украины. По задумке он поглотит часть оставшихся активов EPF и будет пополняться на 5 миллиардов евро ежегодно с 2024 по 2027 год.

Издание поясняет, что идея состоит в том, чтобы использовать эти деньги для компенсации странам за совместную закупку военной помощи. Речь идет о боеприпасах, беспилотниках и ракетах ПВО для предоставления Украине.

Остальные деньги будут использованы для оплаты расходов на программу военной подготовки ЕС для Украины. Перед тем, как новый план вступит в силу, будет переходный период.

В документе ЕС приводятся приблизительные подсчеты, согласно которым Евросоюз в этом году может предложить государствам-членам компенсацию за военную помощь на сумму 7,5 миллиардов евро.

Новый план позволит меньшим странам-членам с небольшими запасами боеприпасов объединить свои ресурсы для совместных закупок, чтобы сделать больший вклад в помощь Украине.

Структура фонда также позволит избежать регулярных выплат, которые Венгрия часто блокировала или использовала как рычаг влияния, чтобы требовать что-то взамен.

Кроме того, это обеспечило бы стабильный поток спроса на военную технику в течение следующих нескольких лет в дополнение к национальной двусторонней помощи Украине, что могло бы мотивировать европейские оборонные компании увеличить производство критически важных видов вооружений.

Представители ЕС заявили, что государства-члены начнут официальное обсуждение плана в ближайшие дни. Все предложения, вероятно, будут рассмотрены лидерами ЕС на саммите 1 февраля.

Однако, любое окончательное решение, скорее всего, займет несколько недель. Для его принятия необходимо единодушное согласие всех стран-членов ЕС, что может стать еще одним препятствием, пишет WSJ.

Ранее "Телеграф" сообщил, что президент Литвы призвал увеличить военную помощь Украине.