Хуситы заявили о новых ударах по кораблям США и Британии в Красном море

Читати українською
Автор
Хуситы атаковали корабли
Хуситы атаковали корабли. Фото zn.ua

Ни одно из двух судов не получило серьезных повреждений

Хуситы поддерживаемые Ираном заявили об успешной атаке на торговые корабли США и Британии в Красном море. Теперь эффективность трех волн ударов США и Британии по объектам группировки в Йемене находится под вопросом.

Об этом пишет издание The Guardian. В результате атаки ни одно из двух судов не получило серьезных повреждений, но инцидент будет иметь последствия.

В частности, подчеркнет необходимость для коммерческих кораблей платить более высокие страховые взносы или же выбирать более длинные и дорогие маршруты, чтобы избежать угрозы атак хуситов.

"Мы провели две военные операции, первая была направлена против американского корабля Star Nasia, а вторая – против британского корабля Morning Tide, удалось поразить цели прямым попаданием", — утверждает представитель хуситов Яхья Сари на своей странице в Х (Twitter).

Также по его словам, атаки на корабли в Красном море будут продолжаться, пока "агрессия против палестинского народа в Секторе Газа не будет прекращена".

По информации охранной компании Ambrey, первое нападение произошло на британское судно под флагом Барбадоса. В результате атаки, 6 февраля, корабль испытал незначительные повреждения в порту в 57 морских милях от побережья порта Ходейды. Обошлось без жертв, судно продолжило путь.

Второе нападение было зафиксировано у йеменского порта Аден. Атакованное судно под флагом Маршалловых островов принадлежит Греции. Оно направлялось из США в Индию.

Ранее "Телеграф" сообщал, что хуситы грозятся уничтожить стратегические интернет-кабели в Красном море.