Хуситы теперь террористы: США официально включили иранских прокси в "черный список"

Читати українською
Автор
Объявление сделал Государственный департамент США
Объявление сделал Государственный департамент США. Фото cnn.com

Хуситов уже когда-то хотели объявить террористами, но это решение отменил Байден

Соединенные Штаты повторно внесли проиранскую йеменскую террористическую группировку "Ансар Аллах", более известную, как хуситы, в список террористов. Хуситам предоставили статус специально назначенного глобального террориста (SDGT).

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер во время брифинга 17 января. Интересно, что решение вступает в силу только 16 февраля; отсрочка в месяц нужна для отмены решения в том случае, если хуситы прекратят атаки против гражданских судов в Красном море.

Миллер также сказал, что США работают над смягчением последствий оглашения хуситов террористами для народа Йемена. Правительство США выдаст пять общих лицензий Министерства финансов США для поставок продовольствия, топлива, критической гуманитарной помощи и основных коммерческих товаров в страну – чтобы помочь и защитить "уязвимые слои населения".

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что США объявили хуситов террористами. Он также добавил, что хуситы могут избежать последствий признания террористами, приостановив пиратские атаки.

"Если хусты прекратят свои нападения в Красном море и Аденском заливе, Соединенные Штаты немедленно пересмотрят это решение… Эти нападения соответствуют классическому определению терроризма. Они поставили под угрозу персонал США, гражданских моряков и наших партнеров, поставили под угрозу мировую торговлю и угрожали свободе судоходства", – отметил он.

Интересно, что в начале января 2021, еще при президентстве Дональда Трампа, хуситов уже объявляли террористами. Однако решение отменили через месяц, когда у власти уже был Джозеф Байден.

Напомним, что в ночь на 12 января США с Британией, заручившись поддержкой Австралии, Канады, Нидерландов и Бахрейна, ударили по военным объектам в Йемене. Они обстреляли территорию, которую контролируют хуситы.

После начала Израилем операции в секторе Газа йеменские хуситы стали чаще нападать на суда, проходящие через Красное море. 9 января они устроили комбинированное нападение на корабли США и Великобритании с использованием ракет и беспилотников. Западные союзники отбили атаку, а в ночь на 12 января обстреляли объекты хуситов.

Во время атаки были поражены важные цели террористов, включая авиабазу, аэродром, аэропорты и военную базу. США и Великобритания заявили, что снизили способность хуситов нападать на торговые суда в Красном море. Однако оказалось, что даже после нескольких ударов по военным объектам у террористов остались возможности для нападения на гражданские корабли. Однажды они даже случайно атаковали русский танкер с нефтью.