В NASA ищут будущих "марсиан": набор добровольцев будет открыт недолго

Читати українською
Автор
Одна из комнат, в которой надо будет жить
Одна из комнат, в которой надо будет жить

Экипаж пробудет год в закрытых условиях

Американское аэрокосмическое агентство NASA приступило к поискам второй команды "марсиан" в рамках миссии по проверке состояния здоровья и производительности потенциального экипажа внеземной миссии.

Миссия получила название CHAPEA (Crew Health Analogue and Performance Exploration), а набор добровольцев был объявлен 16 февраля и продлится до 2 апреля. Соответствующая информация размещена на сайте NASA.

Для проведения эксперимента будет создана среда обитания Mars Dune Alpha, которая представляет собой замкнутую имитацию возможной первой марсианской базы с площадью в почти 160 квадратных метров. Именно там экипажу предстоит просидеть целый год без возможности связаться с внешним миром.

Эта площадка создана с применением технологии 3D-печати с целью проверить то, как экипаж будет реагировать на возможные марсианские вызовы, которые включают в себя ограниченность ресурсов, отказы оборудования, задержки связи и другие проблемы. Также они будут там моделировать выход за пределы базы, использовать роботов для проведения изучений, попытки вырастить сельскохозяйственные культуры и другое.

Для этих целей NASA ищет здоровых и мотивированных граждан США или постоянных жителей страны в возрасте от 30 до 55 лет, без вредных привычек и со свободным владением английским языком.

Также важно будет иметь степень магистра в области науки, технологии, инженерии или математики, но также будут рассмотрены кандидаты, имеющие медицинскую степень или навыки пилотирования самолетов.

Стоит отметить, что это уже второй этап миссии CHAPEA, а первый, который имеет аналогичные задания, стартовал летом 2023 года. То есть сейчас первый экипаж находится на половине своего пути.

Как сообщалось ранее, на Марсе найдено место, где в далеком прошлом проходила вулканическая активность, при этом ученые считают, что этот район находился на дне большого озера. То есть это место могло бы отлично подойти для создания условий появления первой жизни.