Реки на Марсе исчезли, а бактерии будут процветать: какие опасности скрывает Красная планета

Читати українською
Автор
Так видит поверхность Марса искусственный интеллект
Так видит поверхность Марса искусственный интеллект. Фото gencraft.com

Ученые планируют начать колонизацию Марса с 30-х годов этого столетия

В феврале две близкие планеты к Земле – Венера и Марс приблизятся друг к другу на небосводе. Красная планета – интересный объект для научных изысканий ученых, ведь среди амбициозных планов – колонизация Марса.

На днях космический корабль NASA Mars Reconnaissance Orbiter сделал снимок древних извилистых рек на Марсе – раньше планета была наполнена водой. Извилистые формы на фото результат того, что вода когда-то выходила из берегов. Они поэтому становились более хрупкими, чем само русло и со временем разрушились, а русло стало хребтом.

Высохшие древние реки на Марсе
Высохшие древние реки на Марсе

Почти одновременно с публикацией фото ученые ошеломили новым открытием — человеческие бактерии могут не только выжить в суровых условиях на поверхности Красной планеты, но и потенциально преуспевать. Четыре вида бактерий, вызывающих болезни, поместили в смоделированную среду, похожую на Марс, с отсутствием воды, низким атмосферным давлением, смертоносным ультрафиолетовым излучением и токсичными солями. Бактерии оставались живы в течение разных периодов времени, а в некоторых случаях даже росли в имитации марсианских песков.

Теперь ученым нужно придумать не только защитить людей от температуры в -60 градусов Цельсия, атмосферы из углекислого газа и вредного излучения (планета не имеет озонового слоя), но и от тех бактерий, которые люди принесут с собой, а они могут мутировать. Отметим, что времени на решение проблемы пока достаточно. NASA планирует создать постоянный лунный форпост к концу десятилетия, после чего приступить к исследованиям Марса людьми.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что грядущие войны могут выйти в космос. Речь идет о предстоящей великой войне и называется период в 5-10 лет.