На Львовщине нашли гнездо редкой краснокнижной птицы: поселился на 350-летнем дубе

Читати українською
Автор
Черный аист чуть меньше известного в Украине белого аиста Новость обновлена 28 февраля 2024, 10:32
Черный аист чуть меньше известного в Украине белого аиста. Фото sheplis.com.ua

Такой аист селится на старых деревьях в труднодоступных местах.

На Львовщине ученые обнаружили третье в области гнездо черного аиста. Эта птица занесена в Красную книгу Украины и всего в государстве насчитали около 400-450 пар аистов. В украинской фауне только два вида аистов. Этот ведет тайный образ жизни.

Дом аиста обустроили на дубе в возрасте примерно 350 лет, рассказывают в департаменте экологии и природных ресурсов Львовской ОГА. По данным и.о. директора департамента Оксаны Вийтюк планируется выделить охранную зону вокруг гнезда и обеспечить птицам покой от возможной деятельности человека.

Эти аисты особенны тем, что селятся на старых деревьях. Если их нет, могут поселиться и на молодом дереве, однако его ветки не выдерживают, гнездо падает и птенцы погибают. Из-за действий человека и уменьшения ареала существования с вырубками лесов количество черных аистов невелико.

Черный аист имеет статус редкого. Он имеет по большей части черные перья с металлическим блеском. Клюв и ноги красные, а грудь, брюхо и несколько участков — белые. Размах крыльев достигает 185-205 см.

Черный аист во Львовской области
Черный аист во Львовской области

Ранее "Телеграф" рассказывал, как разрушение россиянами Каховской ГЭС повлекло не только экологическую катастрофу, но и гибель многих краснокнижных животных и растений. У многих из них не было времени на спасение, а в неком случае целые виды чуть не были утрачены.