Бесит "зеленый фанатизм": фермеры еще одной страны ЕС угрожают массовыми протестами

Читати українською
Автор
Уступки ЕС аграрии раскритиковали
Уступки ЕС аграрии раскритиковали. Фото twitter

Еврокомиссия приняла некоторые требования фермеров, но им этого мало

В то время, как поляки и венгры хотят снова блокировать границы с Украиной, словацкие фермеры заявили о готовности провести свои акции протеста. Их беспокоит то, что "зеленая" политика ЕС повлекла за собой тяжелое положение фермеров.

Такое заявление было сделано в Словацкой сельскохозяйственной продовольственной палате (SPPK). Об этом пишет Euractiv.

"Зеленая" политика содержит проблемы, связанные с ненадлежащим управлением Словацким агентством сельскохозяйственных платежей (АРА) и определением Национального стратегического плана имплементации.

К примеру, впервые за 19 лет после вступления Словакии в ЕС АРА не смогла своевременно произвести прямые выплаты. Основными причинами этого были недостаточная подготовка АРА и избыточное давление национального законодательства.

На прошлой неделе Еврокомиссия приняла некоторые требования фермеров и предложила ограниченное продление приостановки ввозных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС еще на один год. Она также предложила продолжить исключение из правила, требующего от фермеров ЕС покидать свои земли под посевом до конца 2024 года.

По мнению словацких фермеров, уступки "псевдоуступчивы". Более того, глава SPPK Эмиль Мачо назвал их "последней каплей как для европейских, так и для словацких фермеров".

"Фермеры протестуют, жгут шины, заливают навозом административные центры в половине стран ЕС – это лишь следствие того, к чему часто приводит зеленый фанатизм в ЕС", – сказал он.

По словам Мачо, словацкие фермеры готовы к протесту и будут координировать свои действия с фермерами из соседних стран Вышеградской четверки. И фермеры снова могут вывести на улицы сотни тракторов, как это уже сделали фермеры в Германии, Франции, Италии, Испании, Румынии, Польше, Греции, Португалии и Нидерландах.

Кроме того, что 5-6% пахотных земель не возделываются в странах ЕС, многие фермеры вынуждены сидеть в офисах, чтобы "заполнить часто бессмысленные административные правила ЕС", говорит Мачо.

Ранее "Телеграф" писал, что позиция отдельных стран ЕС по экспорту из Украины также раздражает аграриев, провоцируя протесты. И самое большое недовольство у стран-соседок. По словам фермеров, польское правительство больше внимания должно уделять собственному производству и сельскому хозяйству, а не поощрять ввоз украинских товаров.