В день саммита ЕС фермеры в Брюсселе устроили беспорядки: жгли костры и бросали яйца в здание Европарламента

Читати українською
Автор
Аграрии требуют обратить на себя внимание
Аграрии требуют обратить на себя внимание. Фото https://www.reuters.com/

Фермеры решили дерзким способом выявить свое неудовлетворение политикой ЕС

В бельгийском Брюсселе в четверг, 1 февраля 2024 года, фермеры устроили акцию протеста, на которой жгли костры, забросали здание Европарламента яйцами и камнями. Эта демонстрация приурочена к саммиту Евросоюза, где Украине утвердили долгосрочную помощь на 50 млрд евро.

Протестующие пытались прорвать барьеры перед зданием парламента, но встретили мощное сопротивление полиции, которое переросло в потасовку. Сотрудники правоохранительных органов применили против демонстрантов слезоточивый газ и водометы, сообщает агентство Reuters.

Запад ждет ударов России глубоко за линией фронта

Акция протеста фермеров в Брюсселе

В бельгийскую столицу съехались представители сельских хозяйств со всей страны. Примерно 1300 тракторов заблокировали основные магистрали города. Фермеры жалуются на недостаток финансов, большие налоги и высокую конкуренцию из-за заграничной агропродукции.

Демонстрация привела к повреждению статуи на площади. Фермеры там парковали тракторы и задели ее, о чем сообщила местная полиция.

Глава Европарламента Роберта Мецола обратилась к протестующим. Она сказала, что евродепутаты слышат и видят их.

Напомним, что фермеры в Европе уже несколько месяцев высказывают недовольство из-за политики Евросоюза. Они требуют ограничить импорт украинской агропродукции, так как не в состоянии конкурировать с ней. Также фермеры высказываются против высокой налоговой нагрузки и хотят изменения некоторых экологических норм.

Ранее "Телеграф" сообщал, что польские аграрии начинают крупные протесты из-за украинской продукции. Ранее они блокировали границу, не пропуская грузовики. С конца января они перенесли демонстрации на польские улицы по всей территории страны.