"Вагнеровцы" в Беларуси: сколько их там и почему это плохо влияет на Украину

Автор
Сколько "вагнеровцев" остается в Беларуси
Сколько "вагнеровцев" остается в Беларуси. Фото Открытые источники

Присутствие боевиков на территории РБ играет на руку России

В настоящее время на территории Беларуси находится меньше тысячи наемников частной военной российской компании "Вагнера". Их используют в роли инструкторов. Они, вероятно, участвуют в подготовке войск.

Об этом в воскресенье, 4 февраля, сообщается в разведывательном обзоре Министерства обороны Великобритании о российско-украинской войне. Отмечается, что в период наибольшего скопления "вагнеровцев" на территории РБ их было там порядка 8 тысяч человек.

"Вагнер" почти точно помогает обучать белорусских военных и силовиков", – говорится в обзоре.

По мнению аналитиков, маловероятно, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко захочет расширить спользование наемников "Вагнера", к примеру, для охраны границы страны или же в рамках действий действий силовых структур внутри РБ.

"Продолжающееся присутствие "вагнеровцев" в Беларуси почти наверняка играет на руку России в ведении боевых действий, поскольку это заставляет Украину поддерживать оборонительные позиции и оставлять личный состав на границе с Беларусью", – отметили аналитики в обзоре.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что после неудачного мятежа Евгения Пригожина летом 2023 года "вагнеровцы" стали массово перебираться в Беларусь. Спустя несколько дней боевики добрались до границ НАТО, в то же время Беларусь объявила об учениях. В конце октября стало известно, что "вагнеровцы" перейдут в управление росгвардии.