"С помощью дронов, по болотам переползали": Лукашенко заявил о поимке "украинских диверсантов" (обновлено)

Читати українською
Автор
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото president.gov.by

По словам диктатора, среди них есть и белорусы

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пограничники его страны якобы 2-3 раза в неделю задерживают "украинских диверсантов на границе". Более того, там якобы была проведена контртеррористическая операция.

"Только сегодня задержали несколько диверсантов на украинской границе. С помощью дронов, по болотам, некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий, прежде всего, на территории России и Беларуси. Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили и хорошо. Это не ваше дело, вы должны спокойно работать", — заявил он на собрании Белкоопсоюза.

UPD Спикер Госпогранслужбы полковник Андрей Демченко прокомментировал "Украинской правде" заявления Лукашенко. ПО его словам, глава Беларуси продолжает подыгрывать России с целью, в том числе сместить акценты и выставить агрессором Украину, но его заявления не имеют реальной подоплеки.

"Лукашенко продолжает играть на стороне террористической России. Сегодняшние его слова очередное подтверждение этому. У нас они конечно могут вызвать улыбку, но для своей внутренней аудитории ему нужно делать такие призывы, чтобы хоть и безосновательно, но отмечать, что из Украины идет угроза … Лукашенковский абсурд не прекращается. Я до сих пор вспоминаю о его "тоннах оружия", которое они "задерживали из Украины", а еще больше хорошо помню откуда произошло вторжение России", — отметил он.

Лукашенко добавил, что якобы задержаны были все диверсанты. Среди них, возмущается он, есть и белорусы.

"И это, практически, два-три раза в неделю. Мы можем успокоиться? Не можем … подавляющее большинство белорусов поняли, что могло быть, и чего нельзя допустить", — отметил диктатор.

Как сообщал "Телеграф", ранее Лукашенко подверг критике белорусскую молодежь, которая хочет одеваться в дорогие западные бренды. По мнению самопровозглашенного президента, из-за этого Беларусь может "допрыгать до Украины".