Можно ли получить субсидию на съемную квартиру? В ПФУ дали ответ

Читати українською
Автор
Субсидия в Украине
Субсидия в Украине. Фото brovary.net.ua

Скидку государство предоставит на основании договора аренды

Граждане Украины, чьи доходы не позволяют самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, имеют право на получение жилищной субсидии. Такую помощь от государства могут назначить не только тем, у кого есть собственное жилье, а еще и украинцам, арендующим квартиру.

Как можно оформить субсидию на арендованное жилье рассказали в ПФУ. Информация появилась на сайте ведомства.

В Фонде пояснили, что субсидия назначается одному из членов домохозяйства, не зарегистрированных (не задекларированных) в жилом помещении, но фактически проживающих в нем на основании договора аренды.

Если люди имеют статус временно перемещенных лиц, то скидку на коммунальные услуги от государства могут назначить и без договора аренды.

Какие документы нужны для получения субсидии

1. Заявление о назначении субсидии (по установленной форме).

2. Декларация о доходах и расходах (по установленной форме).

3. Данные о жильцах домохозяйства.

4. Паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП).

5. Справка о статусе ВПЛ.

Размер субсидии зависит от стоимости жилищно-коммунальных услуг, которыми пользуется семья, и уровня ее доходов. При этом помощь на проживание, предоставляемая ВПЛ, не учитывается в совокупный доход при назначении жилищной субсидии.

Ранее "Телеграф" писал, за какой период учитываются доходы при назначении субсидии на коммуналку, если обратиться за оформлением помощи в феврале. Подробный ответ гражданам дали в Пенсионном фонде Украины.