Памяти Леонида Грищенко: в КШГУ основана стипендия для военных и ветеранов

Читати українською
Автор
1791
.wordpress.com Новость обновлена 26 марта 2024, 17:04

В Киевской школе государственного управления им. С. Нижнего основали стипендиальный проект "Непотерянное поколение" в память о бойце 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Леониде Грищенко, погибшем во время выполнения боевого задания под Угледаром. Об этом сообщила невеста павшего героя Антонина Коваленко во время телемоста Украина-США "Программы поддержки жен и семей ветеранов". Стипендиатами могут стать военнослужащие, ветераны и ветеранки в возрасте от 22 до 30 лет, которые видят свое будущее в Вооруженных силах Украины или государственной службе, в общественных организациях или бизнесе, связанных с усилением обороноспособности нашей страны или устранением последствий вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Еще до начала полномасштабного вторжения Леня участвовал в боях в зоне АТО/ООС. Полномасштабное вторжение он встретил под поселком Гончаровским на Черниговщине, а уже 26 февраля его подразделение вступило в неравный бой с танковой колонной противника, где враг многократно преобладал. Потом он принимал участие в боях под Чернобылем и Мариуполем, где у них была специальная операция, в боевых действиях на востоке, в освобождении Херсонщины, а весной 2023 года он добровольно перевелся в 72 ОМБР имени Черных Запорожцев, потому что именно в этой бригаде служил его лучший друг".

По ее словам, Леонид Грищенко часто говорил об изменениях в армии, реформах в государственной политике, необходимых для того, чтобы мы становились сильнее, именно поэтому этот проект создан при поддержке и в сотрудничестве с КШГУ.

"У него была цель – стать командующим Сухопутными войсками Украины.

При этом он мечтал о сильной, современной армии в Украине, где наивысшей ценностью является человеческая жизнь, а личный состав мотивирован, профессионален и достойно подготовлен по стандартам и протоколам НАТО. А также он хотел видеть украинскую армию, которая работает по принципам меритократии, где люди прочат карьерный путь, учитывая их профессиональные умения и навыки, опыт, а не благодаря дружеским или родственным связям или полезным знакомствам.

Он хотел однажды увидеть в Украине мощную, мотивированную военную элиту.

Стипендия "Непотерянное поколение" имени Леонида Грищенко – именно об этом. Этот проект о сильном поколении молодых людей, закаляющихся войной прямо сейчас, у нас на виду. О том, чтобы дать возможность этим людям стать настоящими профессионалами своего дела, чтобы они могли менять страну к лучшему", – подчеркнула Антонина Коваленко.

Координатор стипендии: наблюдательный совет, в который войдут родные Леонида Грищенко, его невеста, представители общественности, военные, журналисты.

Проект начнется в апреле. Претенденты должны послать мотивационное видео на 2-3 мин и по возможности мотивационное письмо.

Как пояснила директор КШГУ Анна Мищенко, стипендию смогут получить до 40 человек в течение года.

"Надеемся, что этот проект, призванный развивать в Украине мощное профессиональное сообщество людей, стремящихся иметь современную сильную армию, будет работать не один год", — подчеркнула она.