Врезался в дерево: в Кении погиб самый быстрый марафонец

Читати українською
Автор
Кенийский марафонец через два месяца собирался установить новый мировой рекорд
Кенийский марафонец через два месяца собирался установить новый мировой рекорд. Фото iaaf.com

Авария произошла поздно вечером, атлет потерял управление.

В Кении разбился один из самых быстрых бегунов в мире на марафонские дистанции Кевин Киптум. Он попал в ДТП на машине.

11 февраля марафонец потерял управление и врезался в дерево в районе Каптагат. Авария произошла на западе Кении поздно вечером. Атлету было 24 года. Вместе с ним в машине находился его тренер, который также погиб, сообщает Euronews.

В октябре 2023 года Киптум установил мировой рекорд, пробежав Чикагский марафон за 2 часа 35 секунд. Всего же Киптуму принадлежат три из семи самых быстрых марафонских результатов в истории. Киптум планировал выбежать марафон из двух часов на предстоящих соревнованиях в Роттердаме в апреле 2024-го года.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу выразил соболезнования семьям, друзьям, товарищам по команде и кенийскому народу от имени всей мировой легкой атлетики.

Официально в открытых соревнованиях пока никому не удавалось пробежать марафон менее чем за два часа. В 2019 году другой легендарный марафонец Элиуд Кипчоге смог пробежать 42 километра за 1 час 59 минут и 42 секунды, однако это был специальный проект, и рекорд засчитан не был.

Ранее сообщалось, что в Киеве Mustang на большой скорости протаранил авто.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала