Skoda представила обновленную версию популярной модели Octavia

Читати українською
Автор
Skoda Octavia 2024 презентована официально Новость обновлена 15 февраля 2024, 16:34
Skoda Octavia 2024 презентована официально. Фото skoda

Одна из самых популярных моделей чешской марки получила долгожданный рестайлинг.

Чешская автокомпания Skoda официально представила обновленный вариант модели Octavia. Автомобиль получил более современный и одновременно корпоративный дизайн внутри, более мощные силовые установки, а также более "свежий" интерьер.

Как сообщает официальный сайт Skoda, четвертое поколение Octavia, которое представили еще в 2019 году, теперь стало выразительнее на вид благодаря измененной передней части, ведь лифтбек и универсал получили увеличенную решетку радиатора и новые матричные фары с оригинальными стреловидными ходовыми огнями, которые обеспечивают значительно лучшую видимость на дороге.

Отмечается, что новая Skoda Octavia стала на девять миллиметров длиннее. У хэтчбека и универсала есть четыре комплектации — Essence, Selection, Sportline и RS. Последняя выглядит более агрессивно, имея другие бамперы и 18-дюймовые диски.

Обновленный универсал Skoda Octavia 2024
Skoda Octavia

Характеристики Skoda Octavia

Что касается интерьера, то здесь все гораздо свежее. Материалы сделаны из вторичной переработки, также добавлено достаточное количество отделов для небольших вещей.

Интерьер Skoda Octavia 2024
Салон Skoda Octavia

В салоне установлен 10-дюймовый главный экран мультимедиа, в голосовой ассистент которого интегрирован Chat GPT. Одним из главных новшеств Skoda Octavia 2024 является возможность замены экрана на 13-дюймовый. Впервые у этой модели будет обновлена система безключевого доступа, которая автоматически закрывает или открывает автомобиль, как только водитель покидает зону в пределах 1,5 метра от него.

Что касается двигателей, то у Skoda Octavia будут бензиновые, дизельные и гибридные версии. Последний тип появится немного позже, и будет более мощным. Базовая версия предлагается с двигателем 1.5 TSI (114 и 150 лошадиных сил) и 2.0 TDI (115 и 150 л.с.), работающими в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Бензиновый двигатель предлагается и в более высоких комплектациях в версии мягкого гибрида в сочетании с 7-ступенчатой DSG.

Более мощная версия, такая как Sportlne, обзавелась моторами 1.5 TSI мощностью 150 л.с., 2.0 TSI мощностью 204 л.с. и полным приводом, а также двумя дизелями 2.0 TDI мощностью 115 л. и 150 л.с. Что касается RS, то он будет иметь исключительно двигатель 2.0 TSI мощностью 265 л.с, работающий в паре с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач DSG. Также отмечается, что занижена на 15 миллиметров стандартная спортивная подвеска.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что представлен новый полноприводный Audi с гибридным двигателем. Автомобиль поступит в продажу достаточно скоро.