Румынские фермеры прекратили блокировку одного из пунктов пропуска: где можно проехать

Читати українською
Автор
Пункт пропуска
Пункт пропуска. Фото finance.ua

Заблокированными остаются два ПП

В пятницу, 19 января, румынские фермеры разблокировали движение грузовиков на пункте пропуска "Викову-де-Сус — Красноильск" на румынско-украинской границе в Черновицкой области. При этом 18 января они заблокировали пропускной пункт на границе с Украиной "Халмеу", что напротив "Дяково" в Закарпатской области.

"Блокировка движения грузовиков перед пунктом пропуска "Викову-де-Сус", который напротив украинского ППр "Красноильск", прекращена", — сообщила Госпогранслужба Украины.

В ГНСУ добавили, что пропуск всех транспортных средств производится в обычном режиме. Пограничники напомнили, что в пункте пропуска "Красноильск" пересечь государственную границу Украины с Румынией можно только пустым грузовым транспортным средствам.

Напомним, румынские фермеры заблокировали движение грузовиков на пунктах пропуска "Сирет" и "Викову-де-Сус" на румынско-украинской границе 15 января. 18 января они также заблокировали движение на пункте пропуска "Халмеу". Таким образом, после возобновления движения на "Викову-де-Сус" заблокированными остаются два пункта пропуска на границе с Румынией — "Сирет" и "Халмеу".

Как сообщал "Телеграф", 16 января Министерство сельского хозяйства Румынии и фермеры, которые блокируют границу с Украиной, достигли соглашения, несколько требований протестующих были удовлетворены. Однако протестующие подчеркнули, что это не означает немедленного прекращения протестов.