Румыны "играют в поляков": заблокирован еще один пропускной пункт на границе

Читати українською
Автор
Грузовики не могут передвигаться в обычном режиме
Грузовики не могут передвигаться в обычном режиме. Фото Румынская пограничная полиция

В протестной акции участвуют фермеры и автоперевозчики

В четверг, 18 января 2024 года, румынские протестующие заблокировали третий пропускной пункт на границе с Украиной "Халмеу", что напротив "Дяково" в Закарпатской области. Акция началась утром в 10:30.

Блокировка границы румынскими фермерами и автоперевозчиками привела к утруднению движения грузовиков через пункт пропуска "Дяково". Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

Сценарий войны России со странами НАТО

"В 10:30 Пограничная полиция Румынии сообщила о блокировании представителями агросектора и автоперевозчиками перед пунктом пропуска "Халмеу", что напротив украинского "Дяково" в Закарпатской области. Причины и ориентировочная продолжительность таких действий не сообщались", ― говорится в сообщении.

Украинские пограничники с румынскими коллегами продолжают осуществлять мероприятия по пропускным операциям для фур. Протестующие блокируют только грузовые машины. Пассажирский транспорт они пропускают в обычном режиме.

Карта, пункт пропуска "Халмеу" напротив "Дякового"
Пункт пропуска "Халмеу" на карте

Продолжается блокировка пунктов пропуска "Сирет – Порубное" и "Виковую-де-Сус – Красноильск". Напомним, что румынские фермеры начали устраивать протесты у границы Украины 12 января. Сначала они заблокировали пункт пропуска "Сирет".

Изначально они не сообщали о продолжительности акции и требованиях, но вскоре выдвинули ряд требований к правительству Румынии. Некоторые из них власть согласилась выполнить. Но это не привело к прекращению блокады границы. Напротив, она распространилась на еще один пункт пропуска.

Ранее "Телеграф" писал о неожиданном выводе блокировки границ европейскими фермерами. Аграрии действительно серьезно пострадали из-за того, что Украина стала вывозить зерно в ЕС. Именно ближайшие страны начали массово закупать украинскую агропродукцию в ущерб отечественной индустрии. Фермеры защищают свои права, блокируя пункты пропуска, но они могли бы делать это по-другому.